В Каменском мужчина обворовывал школы и магазины

Днепродзержинской местной прокуратурой поддержано обвинение в уголовном производстве в отношении местного жителя, 1993 года рождения, по фактам тайного похищения имущества, совершенного повторно, в том числе совмещенного с проникновением в помещения, приспособленных для хранения вещей.

Так, гражданин Б, будучи неоднократно судимым за совершение краж и грабежей, освободившись в июле 2019 из мест лишения свободы,  в течение сентября – ноября 2019 совершил 8 эпизодов уголовных преступлений.

Специализировался на похищении мобильных телефонов, кошельков и оргтехники. Похищенное в дальнейшем сдавал в ломбарды.
В частности, правонарушитель, пользуясь невнимательностью охранников учебных заведений или отсутствием охраны, под предлогом встречи с близкими родственниками, которые якобы учатся в этих заведениях, вызова в администрацию учебных заведений, проникал в помещения школ города, где в дальнейшем похищал имущество учителей, учеников и учебных заведений из помещений классов, раздевалок.

Также преступник не гнушался и кражами из помещений магазинов, лечебных учреждений и карманов легкомысленных граждан.
Во время судебного разбирательства вину Б. доказано по эпизодам совершения краж имущества из помещений школы № 28, Коллегиума № 16 Центра внешкольной работы и детского творчества городского совета, Каменской городской больницы № 7, ряда городских магазинов.

По заключению судебных экспертов, неправомерными действиями Б. пострадавшим нанесен материальный ущерб на общую сумму свыше 39 тыс. грн.

Во время досудебного расследования часть из похищенного имущества сотрудниками полиции возвращено владельцам, другими потерпевшими поданы гражданские иски с целью возмещения причиненного ущерба.

По принципиальной позиции прокурора по делу, под давлением собранных доказательств в суде правонарушитель признал вину по всем инкриминируемым ему эпизодам преступной деятельности.

26.05.2020 Заводским районным судом г. Днепродзержинска Б. признан виновным в совершении уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 185 УК Украины (тайное похищение имущества, совершенное повторно) и ч. 3 ст. 185 УК Украины (тайное похищение имущества, соединенное с проникновением в помещения, хранилища) и назначено к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, гражданские иски потерпевших удовлетворены в полном объеме. До вступления приговора суда в законную силу обвиняемый  будет оставаться под арестом.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *