Художественное образование без ограничений в Каменском

В течение июня 2020 Министерство культуры и информационной политики Украины принимало заявки для участия в первом этапе пилотного проекта по реализации Концепции инклюзивного художественного образования «Художественное образование без ограничений», целью которого является повышение уровня доступности художественного образования, помощь в создании образовательного пространства, дружественного для всех, а также выявление конкретных препятствий для инклюзивного обучения искусству. Об этом информирует пресс-служба городского совета.

Проект вызвал значительный интерес не только среди художественных школ, но и среди учреждений общего среднего образования, а также отдельных граждан.

По результатам обработки заявок комиссии пришлось принять непростое решение: первый этап пилотного проекта «Художественное образование без ограничений», как и планировалось, пройдет исключительно для художественных школ как учреждений специализированного образования в системе внешкольного образования. Сегодня художественные школы, в отличие от заведений общего среднего образования, полностью лишены поддержки развития инклюзивного образования на государственном уровне, Министерство культуры и информационной политики первоочередной задачей считает помощь именно таким заведениям.

Итак, в следующем учебном году будут нарабатываться модели повышения доступности художественного образования в художественных школах Украины, среди которых школа искусств города Каменское (директор Ксения Зубрилина).

Поздравляем коллектив художественной школы, который одержал победу и стал участником первого этапа пилотного проекта по реализации Концепции инклюзивного художественного образования «Художественное образование без ограничений».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *