Музей истории Каменского представит на День Независимости новую художественную выставку

20 августа в Музее истории Каменского откроется новая коллективная художественная выставка «Мамай. Народный символ воли», посвященная Дню Независимости Украины.  Выставка будет составлена из работ художников разных регионов Украины, среди них –  такие известные мастера живописи, как Орест Скоп, Василь Ярыч, Владимир Иванишин, Петр Сыпняк (Львов), Владимир Шевчук, Богдан Ткачик (Тернополь), Ирина Кравченко, Иван Горобчук (Винница), Александр Жолудь, Ирина Гресик, Евгений Прокофьев (Запорожье), Константин Чернявский, Сергей Лаушкин, Анатолий Горовой (Киев), Владимир Лещенко (Днепр), Катя Задоя, Александр Чегорка (Каменское) и др. 

Все работы, обьдиненные образом народного героя Казака Мамая – символом борьбы за волю, были переданы в дар Музею авторами – участниками историко-культурологического фестиваля «Мамай-фест» на протяжении двенадцати лет фестивального движения. Об этом сообщила директор Музея истории города, кандидат исторических наук Наталия Буланова.

В этом году в связи с карантинными ограничениями, оргкомитет «Мамай-феста» по примеру большинства отечественных и зарубежных фестивалей, принял решение перенести его на 2021 г. Однако отдельные фестивальные мероприятия, состоятся и в этом году. Первое из них – выставка «Мамай. Народный символ воли», открытие которой состоится 20 августа в 16.00. А к следующему большому патриотическому празднику – Покровы Пресвятой Богородицы,  совпадающему с Днем украинского казачества и Днем защитника Украины, музей готовит презентацию оригинального  арт-проекта «Палитра как Вселенная Мамая», и приглашает художников создавать образ народного героя, используя свои палитры – и в переносном, и в прямом смыслах, в качестве основы для будущих картин.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *