Пять общин Днепропетровщины попали в ТОП-10 лучших в Украине

Первомайска, Богдановская, Слобожанская, Троицкая и Николаевская ОТГ Петропавловского района попали в десятку лучших общин Украины. Рейтинг составили эксперты Программы ULEAD с Европой. Анализировали финансовые показатели за первое полугодие 2020-го. 

Об этом сообщил директор департамента экономического развития Днепропетровской ОГА Петр Лашин.

«В целом эксперты проанализировали финансовые показатели бюджетов 872 общин Украины. Их разделили на пять групп в зависимости от численности населения. Несмотря на вызовы этого года, ОТГ Днепропетровщины удерживают лидерские позиции в своих группах – пять общин вошли в ТОП-10 лучших, – отметил Петр Лашин. – В рейтинге второе место заняла Первомайска ОТГ, 4 – Богдановская, 7 – Слобожанская и Троицкая, 9 – Николаевская ».

Общины оценивали по семи показателям. Они определяют, насколько финансово способна ОТГ, есть средства для выполнения полномочий и воплощение инвестиционных проектов.

В частности, общины области имеют самые высокие среди ОТГ Украины показатели доходов в расчете на одного жителя. В Троицкой общине – это 18,5 тыс. грн, в Слобожанский – 11,4 тыс. грн, в Вербкивський – 8,3 тыс. грн. Эти ОТГ – лидеры и по расходам.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *