В Каменском будут ремонтировать шлюз ГЭС

До конца текущего года запланировано проведение капитального ремонта судоходных шлюзов Днепровского каскада — Киевского, Каневского, Днепродзержинского (Каменского) и Каховского.
Такая задача ставится перед Мининфраструктуры, Минфином и ГП “Укрводпуть” в проекте плана приоритетных действий правительства Украины на 2020 год, который принят в среду, 9 сентября, на заседании Кабмина.
Вместе с тем текущие условия тендера на ремонт ворот Днепродзержинского шлюза, который выиграла компания “Спецтермомонтаж-Энерго”, предполагают проведение работ до конца 2021 года. Это означает, что условие, согласно которому ремонт Днепродзержинского шлюза должен быть выполнен до конца 2020 года, априори не сможет быть выполнено.
По данным отчета ГП “Укрводпуть” за 2019 год, текущее техническое состояние сооружений, их технологического оборудования и гидротехнических конструкций всех шлюзов Днепровского каскада оценивается на уровне “непригодное к нормальной эксплуатации” или “аварийное”.
Весь цикл работ по капремонту или модернизации всех существующих шлюзов Днепровского каскада может стоить от $20 млн до $40 млн и займет пять лет работ.
В начале 2020 года плохое техническое состояние днепровских шлюзов стало одной из причин позднего начала навигации. В результате пострадали речные перевозки грузов, которые за восемь месяцев 2020 года снизились на 11% — до 6,14 млн т.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *