Вниманию каменчан: что будет с ценами на автогаз и бензин

На данный момент, экономических предпосылок для подорожания автогаза и бензина нет. Об этом в комментарии ГолосUA сообщил эксперт рынка нефтепродуктов Леонид Косянчук.
«Стоимость автозага будет зависеть от того, как закончится дело с законопроектами по выравниванию акцизного сбора. На данный момент очень мало предпосылок для его подорожания. Как только на автогаз снизится спрос, сразу же на АЗС упадут цены. Пока есть спрос, они держатся», – сказал Л. Косянчук.
По его словам, многие АЗС не планируют повышать цены на бензин до конца года.
«Думаю, что цены на бензин в ближайшее время выровняются. Ничего хорошего повышение стоимости топлива не даст. Потому что сразу падают объемы продаж. Многие АЗС не планируют повышать цены на бензин до конца года. Однако такой вариант вполне возможен, если Нацбанк «преподнесет свинью» в виде обвала гривны. К сожалению, рынок достаточно быстро и болезненно реагирует на изменение курса нацвалюты. Потому что валюту покупают чаще, чем нефтепродукты. Если после повышения цен на нефтепродукты на европейских рынках есть определенная задержка по времени, и трейдеры обычно равняются на среднюю цену за период, то внутренний рынок реагирует не так быстро. Проходит порядка двух недель пока рынок уже будет в состоянии отреагировать. Обвал курса гривны на стоимость топлива влияет намного быстрее. На данный момент внешний рынок стабильный, поэтому не вижу предпосылок для роста цен на бензин до конца года.  Хотя прогнозировать поведение НБУ очень сложно», – подчеркнул Л. Косянчук.
Он уточнил, что, если курс нацвалюты проседает на одну гривну, то литр бензина  растет в цене на 67 копеек.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *