Доступные лекарства по низким ценам: в Каменском создадут сеть коммунальных аптек

28 ноября депутаты Каменского городского совета приняли решение о создании в городе коммунального предприятия «Городская аптека», в рамках реализации комплексной городской программы «Развитие коммунальной аптечной сети Каменского» на 2020-2022 год».

В Каменском много частных аптек, владельцы которых не теряют возможности заработать на продаже медикаментов по завышенным ценам. Особенно это ощущают пенсионеры и малообеспеченные жители города. Создание сети коммунальных аптек поможет решить эту проблему. Программа будет финансироваться городским бюджетом. Уже в 2020 году на её реализацию планируется выделить порядка 500 тысяч гривен, а в 2021 – больше 6 миллионов гривен.  Эти средства помогут максимально снизить цены, чтобы люди смогли покупать необходимые лекарства по доступным ценам,  а также даст возможность на городском уровне контролировать деятельность аптек и качество сервиса.

«Реформирование системы здравоохранения бросает нам вызовы, связанные с обеспечением горожан льготными медикаментами. Учитывая то, что в частных аптеках устанавливают большие надбавки, в коммунальной сети аптек будет минимальная наценка, только на содержание штата сотрудников. На этот год запланировано создание одной подобной аптеки, для получения лицензии, и в следующем году продолжим открывать новые филиалы в лечебных учреждениях города. Наша основная цель – получить коммунальный аптечный филиал в каждом лечебном учреждении города, учитывая новые открывающиеся амбулатории, чтобы предоставить людям качественные препараты по доступным ценам», – сказала Наталья Ктитарова.

Подобную практику успешно применяют в Киеве, Виннице, Харькове, Мариуполе и ряде других городов Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *