Выборы на Днепропетровщине: первые итоги

Днепровские специалисты огласили предварительные результаты волеизъявления жителей Днепра и области. Об этом сообщает Відкритий.
В Днепре завершился второй тур мэрских выборов, который, по словам экспертов, сопровождался большим количеством фальсификаций. Большинство из них относятся к подкупу избирателей, а также дезинформированнию жителей про существующий расклад сил во время голосования.
По словам специалистов, на данный момент в Днепре почти завершился процесс подсчёта голосов и уже нет сомнений касательно победителя.
«В Днепре по состоянию на 10:00 полностью завершена обработка бюллетеней 5 территориальными избирательными комиссиями в Шеченковском, Новокадакском, Чечеловском, Амур-Нижнеднепровском и Соборном районах. На данный момент обработано около 99% бюлютеней. По данным параллельного подсчета, сделанного представителями Комитета избирателей Украины 78% голосов набирает действующий мэр Днепра Борис Филатов, второй кандидат Загид Краснов набирает около 19 %», – сообщил глава “Комитета избирателей Украины” Станислав Жолудев.
Отмечают специалисты и низкую явку, которая в Днепре еле дотягивает до отметки в 25%. Политологи связывают это с множеством факторов, среди которых львиную долю занимают: полное разочарование украинцев в действиях центральной власти, а также трудностями, вызванными пандемией COVID-19. «Явка в этом году составляет около 25%, что является рекордно низким показателем за всю историю проведения местных выборов. Но, в то же время если сравнить явку с другими городами, где проводился второй тур местных выборов – это явка куда больше, чем в большинстве из них. Мы это связываем с серьезным разочарованием общенациональной политикой, в частности партии «Слуга народа», а также пандемией коронавируса, которая оставила дома от 15 до 20% избирателей», – рассказала политолог Надежда Михно.
Рекордно низкой в этом году была и явка избирателей в Никополе во втором туре мэрских выборов. В административном центре Днепропетровщины на участок дошел лишь каждый четвертый житель. «По состоянию на данный момент по результатам параллельного подсчёта голосов мы можем говорить о том, что в Никополе явка составляет 24,2%. Были обработаны все 100% бюллетеней. Все результаты уже переданы в городскую территориальную избирательную комиссию. 55% избирателей проголосовали за кандидата от политической партии «За майбутнє» Александра Саюка, а 41% за кандидата от партии «Слуга народа» Руслана Олейника», – рассказал глава “Комитета избирателей Украины” Станислав Жолудев.
Не обошли стороной специалисты и вопиющие случаи нарушений во время выборов. В частности, на местных выборах в Днепре зафиксировали одно из наибольших количеств подкупов избирателей, которые, к счастью, существенно не повлияли на результат.
“В Днепре и Киеве по результатам выборов было наибольшее количество так называемой купленной социологии, она не показала серьезных результатов, однако до сих пор активно используется на выборах. Но, безусловным ноу-хау этих выборов в Днепре стали попытки подкупа избирателей при помощи социальных сетей. Жителям предлагали по 1 500 гривен за голос в пользу одного из кандидатов. На этих выборах отлично поработали сотрудники правоохранительных органов, которые зафиксировали сотни фактов фотографирования бюллетеней, – рассказал политолог Игорь Рейтерович.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *