Под Днепром 4-летняя девочка отравилась спреем для горла

В Никополе 4-летняя девочка выпила всю бутылочку спрея для лечения горла «Орасепт». Ребенок проспал несколько часов и не думал просыпаться, на что обратила внимание мама. Она с трудом разбудила дочку и увидев, что та очень слабая и вялая, вызвала скорую помощь.

Об этом во время пресс-конференции в ИА «Мост-Днепр» рассказал директор Днепропетровского областного цента экстренной медицины и медицины катастроф Радий Шевченко, передает корреспондент «Наше Місто».

«К счастью, мама вовремя заметила, что ребенок выпил бутылочку спрея для лечения горла «Орасепт». Работники скорой на месте промыли желудок через зонд и доставили пациентку в отделение интенсивной терапии 1-й горбольницы Никополя. Там ее госпитализировали в детское отделение в состояние средней степени тяжести», — отметил Радий Шевченко.

Справочно. Действующим веществом «Орасепта» является фенол. Передозировка фенола может вызвать поражение слизистых оболочек, тошноту, рвоту, повышенное потоотделение и диарею. Могут возникать головокружение и слабость. Пациенты могут испытывать возбуждение, после которого наступает потеря сознания. Может также наблюдаться депрессия центральной нервной системы с угнетением кровообращения и дыхания. В тяжелых случаях возможно развитие отека легких, поражения печени или почек. Смертельная доза в объеме 1-15 г фенола (при приеме внутрь) может привести к смерти из-за нарушения дыхания.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *