Вниманию каменчан! Введены новые электронные услуги в сфере строительств

С 1 декабря 2020 документы для получения права на выполнение подготовительных и строительных работ и принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов, по объектам, которые по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3 ) последствиями могут подаваться исключительно в электронной форме. Об этом сообщили в управлении государственного архитектурно-строительного контроля городского совета.

Так, согласно пункту 2 раздела II Заключительные и переходные положения Закона Украины «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования порядка предоставления административных услуг в сфере строительства и создания Единой государственной электронной системы в сфере строительства» с 1 декабря 2020 начинает применяться статья 261 Закона Украины «О регулировании градостроительной деятельности». Указанной статьей предусмотрено, что исключительно в электронной форме через электронный кабинет или иную государственную информационную систему, интегрированную с электронным кабинетом, пользователями которой является субъект обращения и субъект предоставления соответствующей услуги, подаются документы для получения таких административных и других определенных этим Законом услуг в отношении объектов, по классу последствий (ответственности) относятся к объектам со средними (СС2) и значительными (СС3) последствиями (кроме объектов, на которые распространяется действие Закона Украины «О государственной тайне»).

Доступ заявителя к результатам административных и других определенных этим Законом услуг с помощью электронной системы, осуществляется через:

– портал электронной системы в порядке, определенном Кабинетом Министров Украины в порядке ведения электронной системы;

– электронный кабинет (при его наличии);

– другую государственную информационную систему, пользователями которой является субъект обращения и субъект предоставления соответствующей государственной услуги – в случае представления документов для получения административных и других определенных этим Законом услуг с использованием такой системы.

На портале «Дія» уже доступны соответствующие электронные услуги в сфере строительства:

– разрешение на выполнение строительных работ;

– внесение изменений в разрешение на выполнение строительных работ;

– аннулирование разрешения на выполнение строительных работ;

– сертификат о принятии объекта в эксплуатацию.

Электронные формы документов с автоматической проверкой и подсказками уменьшают риск допущения ошибок при их заполнении. Значительно ускоряется и процесс рассмотрения документов от субъектов обращения, результаты предоставления услуги направляются заявителю также в электронном виде. Еще одно преимущество современных информационных технологий – максимальная прозрачность и предотвращение любых коррупционных факторов.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *