В Днепре воровали запчасти к тепловозам

На счету работников одного из заводов – систематические кражи и продажа запасных частей к тепловозам, что нанесло материальный ущерб предприятию и могло вызвать чрезвычайные происшествия на железной дороге.
Полицейские уголовного розыска и следственного управления установили, что к кражам причастны трое сотрудников завода – начальник цеха, начальник караула и охранник. Фигуранты систематически вывозили с территории завода лом цветных и черных металлов, детали тепловозов, дизельное топливо и другое имущество предприятия. Стоимостные запчасти потом сбывались 35-летнему мужчине, который перепродавал их другим предпринимателям, специализировавшиеся на железнодорожных перевозках. В ходе расследования выяснилось, что в дальнейшем применяемые детали могли снова закупать для ремонта тепловозов. Таким образом, правоохранители блокировали коррупционный механизм установки на тепловозы государственного предприятия некачественных применяемых запчастей.
16 декабря по адресам проживания всех фигурантов прошли обыски, во время которых полицейские изъяли запчасти к тепловозам, деньги, дизельное топливо и другое имущество на сумму более миллиона гривен.
Досудебное расследование осуществляется следственным управлением ГУНП в Днепропетровской области под процессуальным руководством прокуратуры. Сейчас решается вопрос о вручении фигурантам уведомления о подозрении по ч. 5 ст. 185 Уголовного кодекса Украины (кража). Им грозит от 7 до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Продолжаются следственные действия.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *