Вниманию каменчан: хлеб скоро может подорожать

Одной из причин подорожания хлеба является то, что аграрии в текущем году собрали на 7 миллионов тонн зерновых меньше, чем в прошлом году. Больше всего в Украине выросла цена на пшеницу, а соответственно и мука, и как следствие, подорожали многие хлебобулочные изделия. Цена муки выросла на 2 тысячи гривен за тонну.
Об этом в эфире телеканала «Украина 24» рассказал глава ОО «Мукомолы Украины» Родион Рыбчинский, передает «РБК-Украина».
Эксперт заверил, что предприятия не могут повышать цены, поскольку учитывают конкурентность на рынке.
«Растет себестоимость пшеницы, мы покупаем ее у сельхозпроизводителей, и 90 % цены переносим на себестоимость муки. Цена последней за 2 месяца выросла на 2 тысячи гривен за тонну. Хлеб при этом подорожал примерно на 10 процентов, потому что хлебопекарные предприятия не могут постоянно повышать цены из-за конкуренции на рынке», – сказал эксперт.
Кроме того, на подорожание хлебобулочных продуктов повлиял и тот фактор, что в стране выросла минимальная заработная плата, что значительно отобразилось на ценообразовании. К тому же, говорит специалист, постоянно растут тарифы на электроэнергию и другие коммунальные услуги.
«С 1 января повышается минимальная зарплата, значит, увеличиваются налоги с зарплат, которые платит каждое предприятие. Ежемесячно меняется цена на тепло и электроэнергию. Все эти составляющие переносятся на готовую продукцию», – рассказал он.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *