Город ни на секунду не останавливался в развитии, – мэр Каменского

Накануне новогодних и Рождественских праздников принято подводить итоги уходящего года и строить планы на год наступающий. Наш корреспондент расспросил об итогах и планах городского голову Каменского Андрея Белоусова.
– Андрей Леонидович, добрый день! Какие, по Вашему мнению, события 2020 года в Каменском можно назвать главными?
– На мой взгляд, главное событие и в нашем городе, и во всем мире – пандемия коронавируса и карантин. И дело здесь не только в том, что из-за этого залихорадило всю экономику, от малого до большого бизнеса. Пожалуй, впервые за последние десятилетия мы столкнулись с рядом ограничений наших свобод. Нельзя куда-то поехать, нельзя нормально сходить в кафе, на концерт или спортивное мероприятие, люди  не могут нормально общаться. Мы к этому не привыкли, и сейчас, когда ситуация во всем мире далека от идеальной, такие ограничения  тяжело переносятся людьми психологически.
Второе по важности событие – это недавние местные выборы. Я уже говорил об этом, но снова хочу повторить – не этих выборах впервые не сработал «черный пиар», и те местные политиканы, которые строили на нем свою предвыборную кампанию, не просто проиграли, а с треском провалились! Люди доверяют не грязной клевете и пустым обещаниям, а реальным делам. Украинское общество взрослеет, и это – хороший знак.
И еще одно, что хотелось бы подчеркнуть – несмотря ни на пандемию, ни на выборы, город ни на секунду не останавливался в своем развитии, мы последовательно осуществляли мероприятия по улучшению качества жизни в Каменском.
– Нельзя ли подробнее об этих мероприятиях?
– Таковых в уходящем году было немало. Это, во-первых, реконструкция сквера по проспекту Свободы. Там не было ничего подобного за последние 50 лет. Теперь же эта территория  превращается в современную зону отдыха горожан со скамейками, фонтанами, детским городком, качественным покрытием. В городе уже давно говорили о необходимости приведения сквера в порядок, и мы это сделали!
Вторым важным шагом считают открытие приюта для бездомных животных. К сожалению, проблема бродячих собак и кошек очень остро стоит не только в нашем городе, но и по всей Украине. Мы изыскали средства, и теперь в Каменском – один из лучших приютов в стране, нашим зоозащитникам по-доброму завидуют коллеги из других городов.
Впервые еще со времен СССР мы серьезно взялись за капитальные ремонты в больницах. Постепенно, отделение за отделением, здания приводятся в порядок, больницы оснащаются современным оборудованием. Для нашего города с его неблагополучной экологией наличие эффективной системы здравоохранения – это очень важно.
Об экологии. Сейчас мы подводим итоги выполнения экологической программы на 2016-2020 годы и готовим новую, на последующие 5 лет. Думаю, примем ее на февральской сессии городского совета. Не секрет, что главным загрязнителем атмосферы остается Днепровский меткомбинат, и мы будем требовать от ДМК подготовить реальные мероприятия в новую экологическую программу, которые позволят снизить выбросы комбината до уровня нормативных.

В уходящем году мы продолжили обновление нашего трамвайного парка, приобретено несколько чешских вагонов. Ушла в прошлое ситуация, когда люди ждали трамвая часами, а вагоны были до отказа забиты пассажирами. Сейчас на линию выходят более 20 вагонов, что позволило нормализовать работу этого вида транспорта. Скажу даже больше – в 2021 году планируем закупить еще 6 вагонов. В уходящем году решили еще одну старую проблему – установили современный светофор на самом аварийно опасном перекрестке проспектов Шевченко и Аношкина, теперь там нормальные условия для движения. Продолжили укладку новой плитки в центральной части города.
Что еще делается впервые – реконструкция Левобережного парка. Там не было качественного ремонта с момента его открытия в 1982 году, сейчас же парк преображается, уже выполнен первый этап реконструкции, работы будут продолжены и жители Левого берега получат современную зону отдыха.
В уходящем году стартовала реконструкция коллегиума № 16 и гимназии № 11. Эти работы проводятся на грантовые средства наших европейских партнеров. Пройдет совсем немного времени, и вы не узнаете коллегиум! Вместо старого и довольно хмурого здания там будет суперсовременный учебный комплекс с актовым и спортивным залами, спортплощадкой, с новым оборудованием. Уверен, обновленный коллегиум станет настоящим украшением центральной части Каменского. В 11-й гимназии работы ведутся на территории бывшего детского садика по улице 9 Мая. Гимназия переполнена, и в новые помещения переселим самых маленьких учеников. Там тоже будет целый детских городок для юных гимназистов Каменского.  И еще – в уходящем году закончили ремонт здания 5-й школы. Сегодня помещение, которому около 85 лет, выглядит очень симпатично и органично вписалось в центральную часть города.
Старались не забывать и о молодежи – в 2020 году открыли сразу 2 молодежных  хаба, на правом и левом берегу.
Особо хотелось бы остановиться на спортивных комплексах. Уже открылся такой комплекс в Карнауховке, тоже впервые в истории поселка. Начато строительство возле 18-й школы, на проспектах Победы и Конституции. Это – не просто пришкольные стадионы, это – самые настоящие спортивные городки, где могут заниматься и просто отдыхать люди всех возрастов.
Достижением считаю и то, что нам удалось привлечь инвесторов к возрождению гостиницы «Зоря» и кинотеатра «Комсомолец». Вспомните – долгие годы хмурое здание «Зори» стояло над городом и, особенно в ночное время, просто пугало своими темными пустыми окнами и заброшенной территорией. У города не было средств на восстановление гостиницы, а инвесторы не торопились вкладывать сюда деньги. Сейчас же ситуация изменилась – пришел инвестор, и весь город видит, как засияло некогда угрюмое здание. Гостиница станет настоящей жемчужиной Каменского! Примерно такая же история была и с «Комсомольцем» – его приватизировали еще в первой половине 2000-х, вот только собственник не спешил вкладывать туда деньги, в итоге и здание, и территория стали настоящим кошмаром жилмассива «Черемушки». Сейчас же там ведутся восстановительные работы, надеюсь, что уже в наступающем году обновленный комплекс порадует горожан.
И, конечно, нельзя не вспомнить о нашем самом масштабном проекте уходящего года – мы начали строительство Ледового дворца возле стадиона «Победа». Причем так будет не только каток, где можно проводить самые престижные турниры, вплоть до чемпионатов Европы, там будет очень многое! Будет и бассейн, и залы для бокса, кикбоксинга и йоги, боулинг и ресторан, будет даже первая в городе SPA-зона! Таких комплексов на Днепропетровщине нет!
Ведь почему некоторые каменчане уезжают от нас, например, в Днепр? Дело не только в том, что там легче найти работу. В Днепре есть развитая инфраструктура – торговля, индустрия развлечений, спортивные объекты. Вот мы и создаем такую инфраструктуру  у нас! Тогда и наши люди здесь останутся, и из других городов Днепропетровщины будут переезжать к нам. Ведь жилье-то в Каменском гораздо дешевле, чем в том же Днепре! Амбициозно? Наверное, да, но вполне нам по силам.
– Как обычно, в эти дни принято строить планы на наступающий год…
– Как я уже говорил, будем достраивать спорткомплексы на Черемушках, Соцгороде и Левом берегу, закупим еще 6 трамвайных вагонов из Чехии. В вопросах благоустройства больше внимания будем уделять тротуарам и внутриквартальным дорогам. И планируем начать возрождение 2-й больницы, что на Соцгороде. В общем, будем работать над тем, что начали более 5 лет назад – делать Каменское комфортным для проживания!
– И последний вопрос – что бы Вы пожелали и горожанам, и себе в эти предпраздничные дни?
– Прежде всего – чтобы закончилась пандемия коронавируса и мы снова смогли зажить нормальной жизнью. И, конечно, чтобы город и дальше развивался и хорошел. И пусть в каждом доме будет здоровье, достаток, пусть исполняются все желания. С Новым годом, Каменское!

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *