Как «братья-патриоты» центр Каменского загадили…

Встреча с новым руководителем городского парка Александром Галкиным началось необычно – со скандала.
В парк приехала группа неизвестных молодых людей с автокраном и большегрузным автомобилем, с этими людьми и возникла, как ныне модно говорить, «внештатная ситуация».
– Они приехали и заявили, что хотят забрать свое имущество – несколько киосков. Но при этом не предъявили ни единого документа, который бы подтверждал, что киоски – действительно их имущество! Нет у них и договоров аренды земли на территории парка, на основании которых эти киоски здесь находились, нет обязательных для установки малых архитектурных форм паспортов привязки. Из документов они привезли какую-то странную доверенность, что кто-то кому-то продал эти киоски и написанный от руки акт, «филькину грамоту»! Понятно, что эти люди – от братьев Дубинских, которые ранее хозяйничали в парке! Они уже демонтировали аттракционы, некоторые киоски! А после себя оставили мусор, оголенные провода, изувеченные деревья! Хотя, по договору, обязаны были навести порядок на территории, которую освобождают! – возмущается Александр Васильевич.

парк 1

парк 2

Пока в парк ехала полиция, которую вызвали в связи с непонятной ситуацией с киосками, Галкин рассказал о том «наследстве», что досталось ему после хозяйничанья в парке братьев Дубинских.
– Я был назначен исполняющим обязанности директора парка 20 ноября прошлого года, а уже на следующий день, 21-го, была создана специальная комиссия по инвентаризации имущества парка. Результаты, которые выявила комиссия, удручающие, – говорит Александр Галкин.
Вместе с ним мы обходим парк и воочию видим то, что осталось после «патриотов и меценатов», как любят себя величать братья Дубинские.
– Начнем с входной арки, рассказывает и показывает Галкин. – Здесь перегорела вся внутренняя проводка, теперь арка не освещается. А посмотрите на забор! По технологии, несущие столбы должны изготавливаться следующим образом: сначала устанавливается металлический уголок или швеллер, который потом обкладывается шлакоблоком. А здесь что? Вместо шлакоблока использовали дешевую декоративную пустотелую плитку, которую кое-как прилепили раствором. Даже уголки не во всех столбах есть! А плитка отваливается, что называется, прямо на глазах!
С этими словами Галкин подходит к забору и упирается в его секцию руками. Секция начинает не то что пошатываться, а ходить ходуном! После этого как-то неуютно находиться рядом с этим забором, того и гляди, рухнет на голову.

парк 3
– Идем дальше, – продолжает Галкин. – Видите рядом с центральной аллеей грязь и пожухлую траву? А по документам здесь должна быть специальная газонная трава, которая растет много лет и выглядит очень привлекательно. Где она, эта трава? И обратите внимание – плитка, которой огорожены газоны, растрескалась и просто отваливается. Я уже не говорю о том, что разворованы металлические таблички со знаками зодиака неподалеку от входа!

парк 4
К сожалению, на этом грустная картина не заканчивается.
– Видите светящиеся конструкции, которые как бы укрывают боковую аллею? Обратите внимание на черные пятна – перегорела вся проводка! И вот еще что – здесь для освещения использовалось напряжение в 220 вольт, что строжайше запрещено на территории парков! А электрошкаф для питания этих конструкций расположен прямо на земле, что тоже очень опасно!
Дальше – больше. Галкин показывает обрывки труб. Это все, что осталось от автоматической системы полива. Куда все подевалось, осталось лишь догадываться. Видно и то, как даже не просела, а просто провалилась и растрескалась тротуарная плитка. А мы подходим к административному зданию парка.
– Видите трещины, которые расползаются прямо по фасаду? – показывает Александр Васильевич. – Это последствия крайне бестолковой системы отвода  воды во время осадков. Водосточных труб в местах отвода или вообще нет, или установлены они со всеми нарушениями! Посмотрите – вода из них льется прямо на фундамент строения, отсюда и трещины! Я вообще удивляюсь, как можно было так бездумно ставить такие трубы? Или хотели сэкономить?

парк 5

парк 6

Тем не менее, Галкин не теряет оптимизма.
– Уже весной начнем восстанавливать парк. В городе принята обширная программа развития парков – центрального и Левобережного, мэр Андрей Белоусов постоянно контролирует состояние парков и делает очень много для того, чтобы они стали по-настоящему уютными зонами отдыха. Планируем купить новые аттракционы, гораздо лучше тех дешевок, которыми потчевали каменчан братья Дубинские. Уверен, и у центрального, и у Левобережного парков – достойное будущее! – говорит Александр Васильевич.
От редакции “Кстати”. Сегодня «продубинские» средства массовой информации и прикормленные комментаторы много рассказывают о том, какие хорошие братья Дубинские – и менеджеры, и патриоты, и меценаты. Хочется предложить всем «дубинскофилам» подойти в парк и посмотреть на горы мусора и оголенные провода, собственноручно пошатать забор и полюбоваться на треснувшее админздание. Об этом написать слабо, а?
А парк обязательно восстановится и обновится, весна обязательно придет. Весна без братьев Дубинских…

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *