Каменчанам на заметку: когда вернут обязательный техосмотр авто

Техосмотр автомобилей должен быть обязательным с 2022 года. Его возврат является одним из основных требований, предусмотренных имплементацией норм ЕС, сообщил министр инфраструктуры Владислав Криклий.

“Это почти 20% от наших обязательств в выполнении Соглашения об ассоциации с ЕС, ведь это, прежде всего, касается экологических норм. Например, в непромышленных городах основным фактором загрязнения является именно транспорт”, – рассказал министр, сообщает ubr.ua.

По его словам, для возвращения техосмотра нужно принять соответствующий законопроект. Были предложения ввести его постепенно, с переходным периодом. К примеру, начинать с переоборудованных автомобилей, которые впервые ввозятся. Потому что они все равно проходят сертификацию.

Также министр отметил, что соблюдение технических требований и контроля являются важными. Но это должно внедряться мягко, чтобы не вызывать сопротивление населения.

“Потому что многие вспоминают Госавтоинспекцию, когда там были сплошные очереди и за какую-то гривну все это продавалось”, – подчеркнул глава Мининфраструктуры.

Среди прочего он рассказал, как это работает в Европе. По результатам технического осмотра владелец авто даже получает видео, на котором инженер-лаборант проверяет все показатели и называет замечания.

К тому же там предусмотрена ответственность владельца или пользователя автомобиля, если выявлены неисправности, и поэтому он попал в ДТП. А в некоторых странах за это даже предусмотрена уголовная ответственность.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *