«Жизнь – это только тень, комедиант»: бенефис Анатолия Вертия в Каменском. «Иллюзионисты»

30 января все театралы нашего города ждали по двум причинам. Первая – это так долго ожидаемая премьера Б.Альфорса «Иллюзионисты», а вторая, не менее весомая, бенефис по случаю юбилея заслуженного артиста Украины Анатолия Вертия, который сыграл в новом спектакле главную роль.
Настроение не смогли испортить не дождь, не условия карантина, билеты были раскуплены задолго до премьеры. Пьеса очень непростая, и, несмотря на свою очевидную комедийность, в ней звучит много глубоких, пронзительных нот. Главный герой истории Казимир Кант (Анатолий Вертий) – пожилой актёр, сыгравший только на закате своей карьеры единственную главную роль в «Короле Лире». Его ругают критики, но молодая девушка Шарлотта Вальгрен (Ирина Донченко), начинающий драматург, побывав на его спектакле, сражённая игрой Канта, именно ему приносит свою пьесу. Так сталкиваются две судьбы, два мировоззрения, молодость и зрелость. Что они могут дать друг другу, чему научить или чем помочь – об этом на сцене спорят, уступают, конфликтуют герои. Доктор (Руслан Куксенко) как человек науки, выносит  приговор искусству, театру, творчеству, у него своя история и свои причины думать именно так.
Сложная сценография, визуальные эффекты, актёрская игра сделали спектакль живым и динамичным, а реакция зала в некоторых сценах, была, наверное, неожиданной и для режиссёра Виктора Попова, и для всех, кто работал над этим спектаклем.
Поздравить виновника торжества пришли представителииз областного профсоюза работников культуры,руководства города, коллеги по театральному цеху. Много тёплых слов, поздравлений, подарки, цветы и аплодисментыот благодарных зрителей, не стихающие весь вечер, таков был итог чествования любимого всем городом актёра, который радует нас своими работами уже сорок лет. И в этот день хочется пожелать ролей Вам, Анатолий Иванович, творческого долголетия, неиссякаемой энергии, новых, неожиданных ролей и реализации всего задуманного!
Светлана Садовенко.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *