Всемирный день хиджаба отметят в Музее истории Каменского

Восемь лет назад, в  феврале 2013 года  по инициативе   американской активистки  Назмы Хан  возник новый международный праздник – Всемирный день хиджаба. С тех пор он ежегодно отмечается в 140 странах мира как день солидарности женщин разных вероисповеданий с последовательницами ислама. 

Украина тоже поддерживает это движение. Во многих городах в начале февраля представители мусульманских общин и общественных организаций проводят культурно-просветительские акции, цель которых – рассказать об истинном значении  хиджаба, который является для мусульманских женщин не просто  элементом традиционного костюма, но и символом сдержанности и добродетели, подчеркивающим принадлежность к своей культуре и традициям. Главный смысл Всемирного дня хиджаба – борьба с негативными стереотипами, противодействие ксенофобии.

8 февраля в 14.00 в  Музее истории Каменского, при поддержке отдела культуры Департамента по гуманитарным вопросам городского совета, пройдет праздничная программа, посвященная  Всемирному дню хиджаба. Организаторы – Лига мусульманских женщин Украины и мечеть Аль-Басир г. Каменское представят гостям  тематическую программу, включающую лекции, мастер классы росписи хной и дегустацию восточных сладостей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *