В январе более 25 тысяч жителей Днепропетровщины уже получили «доступные лекарства»

Уже второй год подряд жители Днепропетровщины могут получить медикаменты бесплатно или с небольшой доплатой. Только в январе правительственной программой «Доступные лекарства» в области воспользовались более 25 тысяч человек. Об этом стало известно во время пресс-конференции в ДнепрОГА.

«В этом году в Украине продолжает действовать программа«Доступные лекарства». Получить медпрепараты бесплатно или с небольшой доплатой, как и раньше, могут пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа и бронхиальной астмой. Только в январе программой уже воспользовались более 25 тыс жителей Днепропетровщины. Всего с момента ее старта медики выписали около 1,7млн рецептов», – отметила замдиректора департамента здравоохранения ДнепрОГА Виктория Кулик.

Чтобы воспользоваться программой «Доступные лекарства», достаточно раз в месяц обратиться к семейному врачу за рецептом. Медикаменты с доплатой или бесплатно можно получить в аптеках, которые присоединились к программе. В каких именно – подскажет врач.

Больше рецептов на «доступные лекарства» выписали медики городов Синельниково, Каменское, Покров, а также Царичанского, Петриковского, Петропавловского и Магдалиновского районов, добавила Виктория Кулик.

«К сожалению, программой редко пользуются жители Днепра, Першотравенска, Верхнеднепровского и Юрьевского районов, – подчеркнула замдиректора департамента. – Поэтому предлагаем жителям этих городов и районов обратиться к семейному врачу за рецептом, чтобы сэкономить на лечении».

Как воспользоваться программой «Доступные лекарства», можно узнать и по телефону – 0800 50 72 50. «Горячая линия» работает круглосуточно.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *