На Днепропетровщине почтили память Героев Небесной Сотни

Цветы, память и величественное самопожертвование. 20 февраля в Украине отмечают День Героев Небесной Сотни. В Днепре торжественные мероприятия прошли на Аллее Героев у облгосадминистрации. Как это было – в фоторепортаже ДнепрОГА.

В сквере рядом с ДнепрОГА людно. Неравнодушные граждане пришли почтить память Героев Небесной Сотни. Более ста человек погибли на Майдане. Драматические события развернулись в
20-х числах февраля 2014-го на улице Институтской в Киеве. Первый погибший на Майдане – наш земляк – Сергей Нигоян.

«Я помню встречи с ребятами, которые принимали участие в событиях на Грушевского. Несмотря на короткое время моего пребывания на Майдане, я лично знал людей с Небесной Сотни», – поделился участник Евромайдана, капитан Вооруженных сил Украины Юрий Супрун.

Руководство города и области, цветы памяти, траурный молебен…

«Сегодня мы чтим память людей, погибших на Майдане… Тогда в Киеве народ боролся за независимое европейское будущее нашего государства, а сейчас мы боремся мир. Самое главное, помнить тех, кто отдал свою жизнь ради нашей страны», – отметил первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман.

В ДнепрОГА открыли выставку, посвященную зимним событиям 2013-2014 годов. 16 фотографий отображают драматические события Евромайдана. Участники тех событий донесли до школьников историческую правду.

«Дух Майдана – это главное, что там было, когда люди восстали и защитили европейский, цивилизованный выбор нашей страны… Выйти с деревянными щитами под автомат – надо быть мужественным человеком. Майдан – это был единый организм и все тогда держалось на энтузиазме революционеров и вере людей в свои убеждения. Это останется навсегда в нашей истории», – рассказал участник Евромайдана Константин Писаревский.

Также в ДнепрОГА прошел круглый стол ко Дню Героев Небесной Сотни. Участники почтили память погибших.

День Героев Небесной Сотни отмечают в Украине в 20 февраля.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *