После реконструкции очистных сооружений у жителей Пятихаток будет чистый город

В Пятихатках реконструируют канализационные сети и очистные сооружения – впервые за 20 лет. Сейчас работы уже на завершающем этапе. Об этом сообщил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко.

«По инициативе Президента Украины Петра Порошенко ежегодно в Днепропетровской области реализуем около двух десятков экологических проектов. Реконструкция очистных сооружений и канализационных сетей в Пятихатках поможет создать комфортные условия для жизни людей и значительно улучшит экологию города», – отметил Валентин Резниченко.

Более двух десятков лет канализационные системы Пятихаток работали некачественно. Очистные сооружения вышли из строя, и неочищенные сточные воды попадали через балку в речку Саксагань. Периодически забивалась и центральная канализация.

Реконструкцию очистных сооружений начали два года назад и проводят в несколько этапов. Все – за областной счет.

«Проблема с водоотведением – самая болезненная в городе. От ее решения зависит и экология, и здоровье людей, – рассказал житель г. Пятихатки Валентин Демьянчук. – Спасибо обладминистрации, что нам помогли».

Ремонтники уже восстановили сооружения для различных этапов очистки сточных вод. Отремонтировали дренажную насосную станцию и проложили трубы в отдельных районах города. Реконструировали лабораторию и здание компрессорной и хлораторной.

Сейчас приводят в порядок первичные и вторичные отстойники. Заменяют фильтры и обновляют здание для насыщения воды воздухом и специальными бактериями.

После прохождения всех этапов фильтрации воду будут проверять на соответствие санитарным нормам в лаборатории. В реку Саксагань будут сбрасываться очищенные стоки.

«Очень благодарны губернатору за выделенные средства – канализационная система в Пятихатках давно нуждалась в реконструкции, – рассказал мэр Пятихаток Олег Малоок. – После запуска обновленных очистных сооружений у нас будут и чистая речка, и чистый город».

Впоследствии к отремонтированным сооружениям проведут электричество. Сделают и внешнее освещение.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *