Обращение Каменского городского головы Андрея Белоусова по вопросу отключения потребителей от ТЭЦ

«Уважаемые жители Каменского! Все мы с вами знаем, какие проблемы на сегодняшний день существуют в Каменском в сфере централизованного отопления. Котлы «Днепровской ТЭЦ» были введены в эксплуатацию ещё в начале 30-х годов. Всё оборудование изношено и работает неэффективно. И все это ложится на плечи потребителей и городского бюджета. С каждым годом тарифы растут, и людям приходится большую часть своего семейного бюджета тратить на отопление. Городу все труднее дается процесс вхождения в отопительный сезон. А долги, накопленные ТЭЦ за газ за прошлые годы, исчисляются миллиардами гривен и постоянно парализуют работу предприятия. В связи с этим на рассмотрение мартовской сессии городского совета будет вынесен вопрос о децентрализации системы отопления правобережной части города.

Город возьмет на себя решение самых сложных задач, таких, как обеспечение теплом объектов социальной сферы – школ, садиков и больниц, модернизация и усиление электрических сетей и щитовых в домах,  а также установку индивидуального отопления в квартирах самых социально незащищенных слоев населения. Преимущества такой инициативы очевидны. В первую очередь – это снижение оплаты за тепло для горожан в несколько раз. Все затраты в среднем окупятся за один год. Люди смогут существенно сэкономить свои средства. По прогнозам экспертов тарифы на газ будут только возрастать.  Да, следующий отопительный сезон будет непростым, но мы должны пройти этот путь иначе весь бюджет города будет постоянно направляться только на расчеты за газ вместо решения существующих проблем. Я понимаю, что на нас ложится большая ответственность, но пока мы полностью не убедимся, что новая система работает, мы сохраним действующую систему теплоснабжения. А для того чтобы не разбалансировать систему централизованного теплоснабжения Соцгорода и Левого Берега в этом году мы ограничим выдачу разрешений на установку индивидуального отопления в этих районах. А уже в следующем году мы также начнем процесс децентрализации системы отопления  в этих районах, и жители смогут перейти на индивидуальное отопление.

Я обращаюсь ко всем предприятиям города с просьбой оказать городу помощь в решении данной задачи. На сегодняшний день уже откликнулось руководство ПАО «ДМК» за что мы им очень благодарны. Наши народные депутаты Украины также согласились оказать помощь городу. Мы должны раз и навсегда решить эту проблему, что даст нам возможность сэкономить десятки, а то и сотни миллионов бюджетных средств, а населению сэкономить свои деньги, поэтому я призываю сплотиться вокруг этой цели так как она того стоит. После сессии городского совета и принятия соответствующего решения мы предоставим развернутую информацию с пошаговым алгоритмом действий,  распишем, как будет проходить весь этот процесс».

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *