Солонянская опорная школа победила во всеукраинском экологическом проекте

Солонянская опорная школа №1 победила во всеукраинском проекте «Zero Waste School», который пропагандирует культуру правильной сортировки отходов. Теперь команда учеников отправится в Киев на тренинг. Полученные знания молодежь будет передавать друзьям, родителям, учителям. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Мы заполнили анкету, написали мотивационное письмо и собрали команду единомышленников, которую представили в 40-секундном ролике. Результат – наша школа в числе победителей проекта. Детям интересно, они мотивированы. Полученные знания обязательно применим на практике. Будем правильно сортировать мусор, чтобы сохранить окружающую среду», – рассказала преподаватель биологии и методист Инна Пушко.
Теперь у команды Солонянской школы впереди несколько этапов обучения. Сначала она примет участие в тренинге Active Citizens, где узнает, как взаимодействовать внутри громады, вести переговоры, решать сложные ситуации.
Кроме того, команда составит план реализации собственного проекта, спрогнозирует риски, узнает, как коммуницировать с общественными организациями и СМИ.
Также тренеры дадут рекомендации, как привлекать средства на развитие громад.
После обучения участники вернутся домой и проведут двухдневный тренинг для учеников, учителей и родителей. На нем расскажут, как правильно сортировать мусор – металл, бумагу и пластик, и благодаря этому зарабатывать на нужды школы и громады.
В сентябре школы-участницы проекта организуют Zero Waste Day для местной громады.
Всего в конкурсе победили 50 украинских школ.
Всеукраинский проект «Zero Waste School» призван научить учеников и преподавателей пропагандировать культуру сортировки отходов в своей школе и громаде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *