“Битломания” может вернутся в Каменское

В Каменском хотят провести международный фестиваль свободы, рок-музыки и живого общения – «Битломания. 30 лет спустя». Инициативная группа уже начала работать над этим вопросом.

В далеких 80-х в Днепродзержинске прошел первый и единственный международный фестиваль «Битломания», который собрал тысячи поклонников рок-музыки и звезд мирового масштаба. В те времена это был действительно прорыв – прорыв к свободе, прорыв к общению и клевой музыке.

– В 1989 году у двух людей: корреспондента комсомольской газеты «Прапор юности» Валерия Любченко и меня, тогда директора молодежного объединения «Радуга» родилась идея проведения фестиваля «Битломания», – вспоминает Юрий Колесник, член инициативной группы. – Толком не видел фестиваля, был занят организационной работой. Большой вклад в проведение фестиваля внес на тот момент секретарь горкома комсомола Олег Семенко и талантливый музыкант – днепродзержинец Игорь Пищулин, который поспособствовал, чтобы к нам приехала группа «Дети» и 18 тонн аппаратуры, благодаря чему можно было провести фестиваль на стадионе «Буревестник». Тогда к нам съехались музыканты из Америки, Грузии, Польши и всего Советского Союза. Приехали хиппи – любители «Битлз» из Иркутска, Минска, Москвы, Ленинграда, Сибири, Украины и т.д., на время проведения фестиваля они жили в палатках. Во время выступления артистов на стадионе, когда все сидели на трибунах, а внизу стояло оцепление милиции и КГБ, опьяненная свободой молодежь прорывала этот кордон, и дальше происходило сумасшествие возле сцены. В процессе фестиваля он стал международным, и так сложилось, что он стал первым и последним фестивалем музыки «Битлз» в Советском Союзе.

Поэтому, уже второй год инициативна группа в составе Александра Галкина, Юрия Колесника и Сергея Борощука обсуждают вопрос повторного проведения фестиваля, приуроченного к его 30-летию. Международный фестиваль «Битломания. 30 лет спустя» планируют провести в мае 2019 года.
– Делаем первый шаг в этом направлении, – рассказал Александр Галкин, член инициативной группы, директор Левобережного парка. – Сейчас создается оргкомитет, который будет решать все организационные моменты, проводить переговоры с городским головой, который, кстати, одобрил саму идею. Соберем участников того фестиваля, максимум информации, мнения горожан. Фестиваль планируем провести в Левобережном парке. Там есть, где разместить основную сцену, где выступят звезды эстрады, есть малая сцена, где любой желающий сможет проявить свой талант, рядом речка, живая природа, где приятно будет разместить палатки.

Сергей Борощук, еще один инициатор, говорит, что формат проведения фестиваля – бесплатная акция, цель которой – живое общение. Чтобы люди могли пообщаться не только между собой, но и с любимыми музыкантами.

Идея провести «Битломанию» уже нашла поддержку среди горожан. На днях Александр Галкин разместил пост о проведении «Битломании» в Facebооk, под которым получил кучу одобрительных откликов среди тех, кто присутствовал на фестивале в 1989году. Инициаторы приглашают всех, кто побывал в те годы на фестивале, к обмену информации, воспоминаний, фотографий и новых идей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *