Каменчан предупреждают об опасности клещей

Эпидемическая ситуация с болезнью Лайма, которую передают клещи, в Украине и Каменском с каждым годом усложняется. Заболевание характеризуется полиморфизмом клинических проявлений, среди которых наиболее характерны поражения кожи, нервной системы, опорно-двигательного аппарата, сердца. Несвоевременная диагностика приводит к появлению хронических форм заболевания (3,5-10,6% случаев), длительной нетрудоспособности и инвалидизации. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

По словам врача-эпидемиолога городского отделения организации эпидемиологических исследований Элины Рудневой, клещи присасываются к людям не только во время пребывания на природе, но и спустя некоторое время после посещения зеленой зоны, оставшись на одежде или других вещах.
Клещ вместе со слюной выделяет анестезирующую жидкость, что делает укус практически безболезненным, и только через несколько часов возникает чувство боли. Взрослых клещей, которые присосались, как правило, можно заметить через 2-3 дня: в этом месте появляется припухлость, зуд, покраснение, сам клещ увеличивается в размерах. Нападают и совсем маленькие, почти прозрачные нимфы (неполовозрелая стадия клеща), часто для человека остается заметным.
Клещ присасывается в течение 15-20 минут. Чем больше времени прошло от присасывания клеща, тем больше вероятность заражения. Передача инфекции человеку осуществляется при укусе клеща, а также при попадании испражнений клеща на кожу, с последующим их втиранием при расчесывании. В случае разрыва клеща при неправильном его удалении, возбудитель может попасть в рану.
Для удаления клеща, который присосался, необходимо обратиться в травмпункт, где клеща удалят, обработают место укуса, предоставят необходимые рекомендации.
Пострадавшим от укуса клеща, рекомендуется проводить ежедневно термометрию в течение двух недель и следить за самочувствием. В случае появления каких-либо признаков заболевания: повышение температуры тела, покраснения, припухлости на коже – обращаться к врачу-инфекционисту. Эти последствия могут проявиться через недели, месяцы и даже годы после укуса.
Только срочное обращение пострадавшего от укуса к врачу позволяет оперативно определить эффективные профилактические и лечебные мероприятия.
Средства личной защиты от клещей простые и доступные каждому человеку. Отправляясь на природу, закрывайте как можно большую часть тела одеждой. Используйте репелленты (химические вещества, которые отпугивают насекомых, клещей). Помните, что клеща легче заметить на светлой одежде.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *