В Покрове началась реконструкция 80-летнего парка Горняков

В Покрове началась реконструкция парка Горняков. Подрядчики обещают, после обновления центр жилмассива Рудник горожане не узнают. Здесь будет все для комфортного досуга: пешеходные дорожки, танцевальная площадка, скамейки, ухоженные газоны. 24 гектара превратятся в современное место отдыха уже в этом году, сообщил председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Улучшение жизни людей, особенно в малых городах и селах, – одна из задач Президента Украины Петра Порошенко. В прошлом году за областные средства создавали зоны отдыха в Марганце и Каменском. После длительного запустения снова собирает тысячи горожан парк Мозолевского в Покрове. Работы продолжаем и в этом году. В Покрове реконструируем еще один парк – Горняков», – отметил Валентин Резниченко.
Местные говорят, парк появился на Руднике, где проживает треть покровчан, 80 лет назад. За это долгое время его инфраструктура была разрушена, а металлические конструкции разворованы.
«Парк был весь в зарослях. Его портили старые деревья. Фонарей не было. В дождливую погоду парк утопал в грязи, по которой невозможно было пройти», – рассказала местная жительница Валентина Нечипоренко.
Парк, на территории которого расположены храм св. Иоганна Златоуста и братская могила погибших солдат во Вторую мировую, не знал никаких инвестиций. Исправляет ситуацию ДнепрОГА.
«Улучшая жизнь в каждом уголке Покрова, реконструируем парк Горняков. Понятно, что за местные средства мы не могли сделать этот пласт работы – нашли поддержку в ДнепрОГА», – рассказала заместитель мэра Покрова Наталья Бондаренко.
Там, где когда-то были протоптаны тропинки, появятся пешеходные дорожки. Подрядчики уже укладывают тротуарную плитку. Всего вымостят почти 6 тыс. квадратных метров.
Дворник Людмила Кочергина, которая убирает в парке почти 20 лет, переменам радуется.
«Наконец взялись за ремонт парка. Все жители с восторгом наблюдают и с нетерпением ждут завершения работ. Уверены, здесь будет очень красиво», – сказала женщина.
Кроме того, парк станет местом отдыха велосипедистов и тех, кто обожает езду на роликах. Для любителей прокатиться с ветерком вокруг парка проложат отдельные дорожки.
Также в месте отдыха установят более 70 скамеек, новые беседки и танцевальную площадку. Разобьют цветники, а на месте старых деревьев высадят молодые – ели, туи, сосны.
Жители отмечают положительную тенденцию: в последние годы проекты развития охватывают не только центр Покрова, но и его окрестности.
«Жизнь обновляется. Движемся вперед, потому что XXI век на дворе. Надо и город менять, и себя. Только так приблизимся к Европе», – убеждена местная жительница Любовь Терещенко.
В покровском парке Горняков подрядчики выполнили уже 30% работ. Все планируют завершить до конца 2018-го.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *