В Каменском завершился Кубок металлургов по мини-футболу

Всё-таки как быстро летит время. Кажется, совсем недавно профсоюз «Металлургов» Днепровского меткомбината учредил этот самый популярный теперь в городе футбольный турнир, и вот уже – третий. Участие в нем приняли 12 известных городских команд, что дало основание назвать Кубок металлургов – 2018 настоящей Лигой чемпионов!
В полуфинальных поединках, состоявшихся в СК «Прометей» в субботу, 21 апреля, в борьбе за выход в финал встречались 4 команды: в первом полуфинале – «ДМК» и «ДХЗ», во втором – «Металлург» и «Газовик».
В первом матче команда «ДМК» вела в счете 2:0, и намерена была развивать своё преимущество, но случилось непредвиденное… За 4 минуты до конца 1 тайма игрок «ДХЗ» Андрей Ищенко в результате падения получил тяжелую травму коленного сустава. Более чем на 20 минут игра была остановлена, ждали «скорую», которая под аплодисменты зрителей (Андрей мужественно молча терпел страшную боль) увезла футболиста в травматологию. Что ж, футбол – травмоопасная игра, тем более в зале, где игроки падают на деревянный пол…
Первый тайм закончился со счетом 2:0 в пользу металлургов. Во втором «ДХЗ» усилила натиск, пытаясь изменить ситуацию, но очень надежно играл вратарь «ДМК» Максим Исаев, который несколько раз спасал свою команду от, казалось, неминуемого гола. Под конец второго тайма металлургам удалось ещё дважды поразить ворота «ДХЗ», сделав счет 4:0 в свою пользу. И только на последней минуте матча их соперники смогли забить один гол. Уверенная победа (4:1) и выход в финал Кубка команды «ДМК».
Во втором полуфинале встречались самая титулованная на сегодняшний день команда «Газовик» – чемпион города по мини-футболу этого года (уже трёхкратный чемпион!), обладатель Кубка Каменского по мини-футболу 2018 года, и также весьма известная команда «Металлург» (ДМК), не раз становившаяся победителем и призером городских чемпионатов и Кубков, команда сильная, опытная, волевая.
В середине 1 тайма счет был 2:1 в пользу футболистов «Газовика». Затем металлурги сравнивают – 2:2. И только на последних секундах тайма «Газовик» снова вырывается вперед – 3:2.
Во 2 тайме счет становится 4:2 в пользу рвущегося к победе «Газовика», а за 2 минуты до конца игры – 6:3. И тут игроки «Металлурга» сделали, казалось, невозможное – забили на последней минуте матча два гола в ворота соперника – 6:5! Свисток судьи останавливает этот по-настоящему красивый, бескомпромиссный матч, и с преимуществом лишь в один мяч «Газовик» пробивается в финал, где ему предстояла встреча с ещё одним финалистом – командой «ДМК».
Перерыв перед решающей игрой скрасили для многочисленных зрителей стройные девушки – мастера черлидинга из СК «Прометей».
Итак, финал. Удастся ли «Газовику» утроить свой успех в главных городских турнирах 2018 года?
Заметим, в пользу этой команды была и недавняя пикантная ситуация, когда в Кубке Каменского по мини-футболу молодая команда «ДМК» уступила «Газовику» с более чем разгромным счетом 7:1. Возможен ли реванш? Но ещё одной легкой победы на этот раз не вышло, настолько самоотверженно и напористо играли металлурги в финальном поединке, ни в чём не уступая грозному сопернику. И только на последней минуте матча, при равном счёте 2:2, чемпион города забивает решающий гол – 3:2. И Кубок металлургов – у «Газовика».
Перед награждением всех участников полуфиналов и финала тепло поздравили с прекрасным праздником футбола зам. городского головы Каменского Владислав Мелешко, известный предприниматель и меценат, депутат горсовета Сергей Мыршавка, лидер профсоюза «Металлургов» Олег Нагорный и председатель федерации футбола города Эдуард Коряк. Обеим командам-финалистам были подарены профессиональные футбольные мячи известной фирмы «Селект», вручены серебряные и золотые медали. Команды «ДХЗ» и «Металлург» удостоились бронзовых наград. Ценные призы – красивые хрустальные вазы – вручаются лучшим игрокам турнира. И вот наступает самая торжественная минута – Кубок металлургов в руках капитана «Газовика» Виталия Зубко!
Интересный момент: поддержать свою команду «ДМК» пришел её игрок, работник комбината Сергей Ткаченко, причем, пришел вместе с молодой супругой Анной в день своей свадьбы!
Подводя итоги Кубка, Олег Нагорный в коротком интервью для подчеркнул, что профсоюз «Металлургов» поддерживает и будет поддерживать спорт – как на комбинате, так и в городе. Впереди – два новых футбольных турнира: памяти героя – металлурга Сергея Лисного, погибшего в зоне АТО (он состоится через два месяца) и – ко Дню металлурга – очередной открытый футбольный Кубок уже на больших полях.