Новые правила набора в школу: первоклашек будут брать по жребию

В Украине меняют правила приема учеников в школу. Начиная с этого года преимущество будет у тех первоклашек, которые закреплены за “своей” школой по месту проживания. А если в школе останутся свободные места, их разыграют в лотерее. Об этом заявила глава Минобразования Лилия Гриневич. Напомним, раньше детей зачисляли в школы по итогам конкурса и без привязки к месту жительства, пишет “Сегодня”.

Пока что эта инициатива обсуждается руководством Минобразования и Минюста, но на сайте образовательного ведомства уже опубликовали правила жеребьевки, утвержденные директором департамента среднего и дошкольного образования. Правда, как пояснили нам в пресс-службе Минобразования, это не окончательный вариант документа, в нем пока лишь изложены базовые принципы отбора детей на оставшиеся в школах места, к которым в МОН пришли после общественного обсуждения. Документ трактует лотерею на свободные места так:
“Жеребьевка — это способ конкурсного отбора детей для зачисления на свободные места, процедура проведения которого одобряется педсоветом учреждения образования, утверждается его руководителем, происходит при добровольном присутствии родителей детей, которые претендуют на свободные места по принципу случайного выбора, публичности и прозрачности”.
При этом отмечается, что по отношению к ученикам специализированных учебных заведений, художественного, военного или спортивного профиля принцип жеребьевки применяться не будет.
Гриневич уверяет, что жеребьевка будет честной.
“Жеребьевка будет при наличии свободных мест. Ящик либо лотерейный барабан должен быть прозрачным. Каждую бумажку будет доставать представитель родителей либо кто-либо из детей. Это должен быть человек, который не может войти в сговор с администрацией”.
К этому министр добавила, что при желании для родителей могут вести интернет-трансляцию этого процесса. По ее словам, главная цель всего этого новшества в том, чтобы у школьников была гарантия того, что они смогут учиться в школе, которая находится в их микрорайоне. Министр пообещала не забыть учесть права переселенцев и всех тех, кто арендует квартиры, не имея прописки в том или ином микрорайоне. И уточнила, что детали правил вскоре появятся на сайте Минобразования. Также в промежуточном варианте порядка проведения лотереи уточняется, что приоритетное право обучаться в той или иной школе будут иметь не только те дети, которые проживают неподалеку, но и те, у кого братья или сестры уже учатся здесь. Это же право распространяется и на детей, чьи родители работают в этой школе.

Учителя: допкласс и драки
Опрошенные нами директора школ и обычные учителя рассказали, что в их кругах новость о лотерее и новых правилах — самая горячая.
“В понедельник прошло совещание, на котором директор сообщила, что принято решение набрать не четыре первых класса, как это было во все времена в нашей школе, а пять. Все из-за того, что в нашу школу есть много желающих, которые не относятся к территории обслуживания. По подсчетам, таких набралось на целый класс. То есть директор имеет право им отказать, потому как они не из нашего района, но он делать этого не хочет. Вот и нашел такой выход, чтобы не возмущались местные и чтобы учились те, в ком он заинтересован. После этого подаст документы в районное управление образования, есть прогнозы, что там ему не откажут. Но все это повлечет за собой то, что возрастет нагрузка на учителей”, — рассказала “Сегодня” учитель одной из столичных школ.
Как мы выяснили, многие директора и педагоги еще оценивают ситуацию, чтобы в ближайшее время принять решение, которое устроит и учителей, и родителей. Некоторые опасаются, что между родителями могут быть чуть ли не драки за места. Например, победитель конкурса “Учитель года” и директор крупной бердичевской школы Наталья Пудрий о новых правилах и лотерее говорит так:
“Очень переживаем. Большинство моих коллег не считают правильной привязку к микрорайону, потому что границы любого микрорайона всегда условны. Например, у нас есть такие кварталы, которые находятся слишком далеко от нашей школы, и можно понять родителей тех детей, которые там живут, почему ведут детей в другую школу. Что касается лотереи, то ее считаю бессмысленной. Кто-то будет выбран, а кто-то обижен”.

Рейтинги и доступность
Многие родители уже критикуют инициативу Минобразования.
“Мой сын учится в школе, которую мы выбрали из-за удобного расположения и хороших отзывов. А школа, к которой мы прикреплены, нам не удобна, к ней долго ехать, а потом еще идти пешком. Да и рейтинг у нее не самый хороший… Теперь я переживаю, получится ли пристроить в школу, которую хотим, дочь, которая пойдет в первый класс в 2019 году. Мне важно, чтобы старший сын мог забирать ее из школы”, — рассказала нам киевлянка Наталья Сидоренко.
А вот другие родители склонны принять новые правила.
“Попробуем по лотерее. Не получится — пойдем в “свою” школу, — сказала нам киевлянка Ирина Дзюба, — но уж точно не будем давать никому взятку”.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *