В Межевской объединенной громаде запустили социальный автобус

На Днепропетровщине в Межевской ОТГ запустили социальный транспорт. Автобус – прежде всего для льготных категорий. Он курсирует три раза в неделю между отдаленными селами и центром громады. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

Поскольку пассажирские перевозки в пределах района являются убыточными, Межевская громада запустила социальный транспорт. Бесплатно им могут пользоваться пенсионеры, люди с инвалидностью, чернобыльцы, многодетные и другие льготники.
«Самое отдаленное село от Межевой – за 30 км. Частным перевозчикам экономически невыгодно преодолевать такое расстояние, а электричка приходит на вокзал в неудобное время – рано утром. Поэтому в громаде запустили социальный автобус. Льготники ездят по талонам, которые выдают в терцентре социального обслуживания. Один человек получает четыре талоны на месяц. Если есть свободные места, подъехать могут все желающие, однако по установленному тарифу», – рассказали в Межевской ОТГ.
У 21-местного социального автобуса – три маршрута. В частности, по вторникам он доставляет в райцентр и обратно жителей сел Веселое, Демурино и Владимировка. В среду могут воспользоваться транспортом жители сел Новотроицкое, Всесвятка и Преображенка, а в четверг – Новогригорьевки.
Первый рейс из Межевой – в 6.30, последний – в 13.00.
Таким образом селяне могут посещать больницу, пенсионный фонд, банк.
На социальные перевозки из местного бюджета выделили более 50 тыс. грн. В громаде говорят, готовы увеличить финансирование в случае увеличения пассажиропотока.
Межевская громада образовалась в 2017 году. Вокруг нее объединились около 16 тыс. жителей.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *