Флаг Каменского над фестивальным Пекином

На днях из Китая возвратилась сборная Украины по кайт-флаингу (запуски воздушных змеев), в составе которой, кроме представителей Киева и Херсона (это основные центры развития этого вида спорта в нашей стране), был и радиожурналист, руководитель Каменской организации Национального союза журналистов Украины, член Украинской ассоциации кайт-флаинга Леонид Бройтман. В Китае, в мировой столице фестивалей воздушных змеев городе Вэйфане, а затем в Пекине, проходил уже 35-й Всемирный кайт-фестиваль. Участие в нем приняли представители 45 стран планеты – в том числе США, Великобритании, Италии, Франции, России, Индии, Индонезии, Бразилии, Японии, Тайваня и др. Кроме них фестиваль собрал несколько тысяч китайских профессионалов и любителей этого необычного и очень красивого вида спорта, который с полным правом можно называть и искусством. На фестивале и в состоявшемся сразу после него 14-м чемпионате мира по кайт-флаингу впервые принимала участие команда Украины. И не просто участвовала – победила в своей номинации!
Л.Бройтман отвечает на вопросы нашего корреспондента.
– Леонид, как добирались до Поднебесной, где и как жили там?
– Добирались недолго, самолетом из Киева в Вену, из Вены – в Пекин. Затем на скоростном поезде (у китайцев великолепная транспортная инфраструктура), со скоростью более 300 км/час сравнительно быстро доехали до Вэйфана, который в 1000 километрах от китайской столицы. Везде нашу команду радушно встречали китайцы, и, узнав, что мы из Украины, тут же начинали улыбаться и громко кричать «Укра» (так они называют нашу страну) и «Чайна» (Китай) – друзья! Так что чувствовали мы себя абсолютно комфортно и в полной безопасности, жили в прекрасных отелях, кормили нас три раза в день в ресторанах, причем меню включало до 50 блюд как китайской национальной, так и европейской кухни. В свою очередь, в Вэйфане мы устроили в отеле «Украинский вечер», где угощали наших гостей (это были китайцы, немцы, гости из Индии и из Вьетнама) украинскими сладостями, а также водкой «Петриковская» в очень красивой бутылке со знаменитым петриковским орнаментом. А еще подарили каждому украинские сувениры и пели гостям наши песни – особенно им понравилась «Зеленеє жито, зелене…» Они даже пытались подпевать нам!

– Интересно, во что обошлась вам поездка в Китай?

– Мы оплатили только дорогу, все остальные затраты на наше 10-дневное пребывание в этой стране взяла на себя китайская сторона.

– Леонид, вы уже второй раз побывали в Китае. Что на этот раз, кроме фестиваля воздушных змеев, удалось увидеть?

– Да, первый раз в этой удивительной стране я побывал в 2008 году, на Олимпийских играх. Впечатлений осталось масса! На этот раз удалось увидеть, на мой взгляд, одно из чудес света – Великую китайскую стену, единственный в мире музей кайт-искусства в Вэйфане, где мы имели возможность своими глазами увидеть, как китайские мастера изготавливают воздушных змеев. Но, пожалуй, самое главное, что мы, представители Украины, увидели и узнали – это то, что китайцы очень дружественно относятся к нашей стране. И ещё: кайты для них – это не просто воздушные змеи, не просто развлечение. Это – своеобразный символ Китая, символ высокого полёта в будущее. Думаю, это может быть актуальным и для Украины.

– Можно хоть пару слов об истории кайт-искусства в Китае?

– Как нам рассказали, изготовление змеев-драконов началось там ещё во 2 веке до нашей эры. Эти летательные аппараты, поднимаемые силой ветра, позже активно использовали во многих странах мира для измерения температуры воздуха на высоте, для метеонаблюдений и даже для изобретения громоотводов. Ныне – это только спорт и искусство. Кроме фестиваля, здесь состоялся и чемпионат мира по запуску этих воздушных змеев – очень зрелищные соревнования. Всё это транслировали более 50 телеканалов мира.

– А теперь об украинской команде, впервые участвовавшей в этом грандиозном событии.

– Возглавлял нашу команду руководитель Ассоциации воздушных змеев Украины Павел Шмулевич (Херсон), мы представили на фестиваль и чемпионат 7 воздушных змеев – очень красивых и уникальных по своим конструкциям. И к каждому прикрепили флаги Украины, Киева, Херсона и Каменского! Так что флаг нашего города впервые парил над фестивальным Пекином!
А дальше произошло то, что мы в общем-то не ожидали: в номинации «Воздухонадувные кайты» международное жюри присудило нашему воздушному змею «Гроно калини» золотую медаль! После такого успеха нас буквально «атаковали» китайцы и другие участники соревнований, чтобы сфотографироваться на память. В этот же день мы получили приглашения на участие в подобных фестивалях от руководителей делегаций из Индии, Тайваня и Южно-африканской республики.

– Поздравления от всех каменчан! И последний вопрос: каковы перспективы развития кайт-флаинга в Украине?

– Наша Ассоциация планирует уже в ближайшем будущем провести фестивали воздушных змеев в Киеве, Херсоне и, возможно, у нас в Каменском. Уверен, найдется немало тех, кто поддержит проведение первого в нашем городе фестиваля кайт-флаинга.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *