Музей АТО в Днепре получил еще один экспонат с Востока

Три года – на боевом посту. Именно столько «отслужил» в зоне АТО верный друг бойцов батальона «Айдар» – бусик «Фольксваген». Отныне он – на «заслуженном отдыхе», в Днепровском музее АТО. Среди экспонатов уличной экспозиции это уже пятая боевая машина, привезенная с Востока страны. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«О героике наших воинов нельзя забывать – это подчеркивает и Президент Украины Петр Порошенко. Два года назад в Днепре открыли Музей АТО – первый в стране. В уличной и внутренней экспозиции – около 5 тыс экспонатов. Пять боевых машин и четыре единицы бронетехники, ракета боевиков, беспилотники – эти экспонаты выставлены под открытым небом в память о событиях на Востоке страны. «Фольксваген», который уже отслужил свое, передали музею бойцы «Айдара», и теперь увидеть его могут все желающие», – отметил Валентин Резниченко.
Свой подарок Музею АТО «айдаровцы» приурочили к 4-летию своего штурмового батальона. «Фольксваген» прошел длинный путь на войне. Три года – по всей линии фронта. Окончил «службу» на Светлодарской дуге, возле Новолуганского, и в селе Травневое. После таких боевых испытаний авто уже не подлежало ремонту, и ребята решили передать его в Музей АТО.
Бойцы говорят, обычно столько в зоне боевых действий машина не «живет». Когда-то бусик подарили волонтеры из Западной Украины. Авто полностью испещрено напутственными надписями детей – «Вы не одни – с вами Украина», «Главное, возвращайся живым».
«Возможно, именно эти надписи сохранили и машину, и жизнь раненых бойцов, которых на ней вывозили. Этот бусик неоднократно спасал ребят, и поэтому очень дорог для нас. На нем подвозили продукты и боеприпасы, мы неоднократно и стреляли из него прямо на ходу, – поделился «айдаровец» Максим Пащенко с позывным «Паштет». – Теперь этот музейный экспонат увековечит память о тех АТОшниках, которых уже нет в живых».
Музей АТО находится по адресу: г. Днепр, пр. Дмитрия Яворницкого, 16. Вход свободный.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *