В День матери в Музее истории Каменского презентовали новый фильм о матери Гонгадзе

С 1999 года, после выхода указа Президента, в Украине каждое воскресенье мая официально отмечается День матери. 13 мая в этот праздничный день в Музее истории Каменского состоялась презентация нового фильма Вячеслава Бегуна «Сердце мамы Гонгадзе». Волнующая история о драматической судьбе украинской женщины – матери, высокие идеалы и нравственные принципы которой не смогли сломить тяжелые испытания, включая потерю сына – не оставила равнодушной местных зрителей.
Директор музея Наталия Буланова рассказала аудитории об истории создания фильма, которая сама по себе является интересной. Так, режиссером фильма стал Вячеслав Бегун – в то время гораздо более известный в юридических кругах, нежели кинематографических. Вячеслав учился и преподавал в таких известных учебных заведениях Европы, как Львовский университет им. Франко, Институт государства и права НАНУ, Гейдельберг, Сорбонна, имеет степень кандидат юридических наук, работал в Европейском суде по правам человека.
Уже в ходе работы над фильмом, В. Бегун окончил Балтийскую киношколу, получил диплом магистра киноискусства. Кардинально сменив профессию, он создал около 20 фильмов, которые удостоены многих фестивальных наград. По словам Вячеслава, его вдохновил пример таких знаменитых режиссеров, как Федерико Феллини, Ангелопулос, Билли Уайлдер, Фредерик Вайсман, Кен Лоуч и др. – которые тоже были юристами по первому образованию.
Кадры документальной ленты, по формату – около 90 минут, являющейся полнометражной, снимались в Грузии, Украине, Эстонии и Франции на протяжении нескольких лет, начиная с 2012 года, при содействии Национального киноцентра Грузии.
Фильм «Сердце мамы Гонгадзе» лишь начинает свой путь к зрителю – до сих пор он демонстрировался на допремьерных показах в Париже и Таллинне, был представлен на ряде кинофестивалей, где получил несколько наград. Также фильм «Cердце мамы Гонгадзе» был номинирован в 2018 году на украинский аналог Оскара – Национальную кинопремию Украинский киноакадемии «Золотая Дзига».
«Каменское, наряду с Киевом, Львовом, Тернополем, Тячевом, – вошло в ограниченный круг городов Украины, выбранных создателями картины о матери Гонгадзе для премьерного показа. И это – достаточно показательный факт, работающий на престиж города», – подчеркнула Наталия Буланова.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *