Девяносто третья отдельная механизированная бригада отпраздновала 75-летний юбилей

У девяносто третьей отдельной механизированной бригады – юбилей. 75-летие военные отметили с множеством гостей, песнями и подарками. Об этом сообщили в пресс-центре ДнепрОГА.

С начала военных действий на Востоке до сих бойцы 93-й бригады защищают суверенитет и территориальную целостность Украины. За плечами бойцов – горячие точки: Донецкий аэропорт, Иловайск, Пески.
Торжества по случаю юбилея бригады прошли в Волновахе Донецкой области. День рождения бригады начали с просмотра фильма “93-я. Бой за Украину”. Погибших героев почтили минутой молчания.
«Сегодня день тех, кто сражался за Украину под флагом девяносто третьей. И тех, кто воюет бок о бок сегодня. Спасибо всем солдатам и офицерам за отличную службу», – сказал командир девяносто третьей бригады, полковник Владислав Клочков.
Подразделению вручили новую хоругвь с изображением холодноярской символики. Это – первый случай в истории Вооруженных сил Украины, когда бригада получает почетный флаг в дополнение к официальному боевому знамени.
«Мы мечтаем о мире, но мире только после нашей победы. После того, как освободим Донецк, Луганск, как из Крыма уйдут российские оккупанты. Только тогда мы будем жить в мирной стране», – отметил командир оперативно-тактической группировки «Восток», генерал-майор Александр Красноок.
Солдатам, сержантам и офицерам бригады вручили государственные награды. Отметили около 300 бойцов. Не обошлось и без подарков. ДнепрОГА презентовала морозильные камеры, микроволновые печи, бензопилы, генераторы и телевизоры.
«Мы ждем вас дома с победой, живыми и здоровыми. Благодаря вам мы можем строить будущее нашей страны», – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Владимир Юрченко.
Со сцены военных поздравили и артисты. Развлечения для мужчин – редкое удовольствие.
«С корабля на бал. Еще ночью был обстрел, днем – мы на концерте. И уже привыкли к таким контрастам. Без собратьев уже не представляю своей жизни. Как закончится срок службы, пойду на второй», – поделился боец девяносто третьей бригады, сержант Виталий Таранченко
Гимн – святое. Равнение – на флаг.
«Служу более 25 лет. Пришла обычным солдатом. На восток попала в 2016-м. Каждый день удивляюсь мужеству наших ребят. Ни разу они не пожаловались, что боятся», – сказала офицер-психолог девяносто третьей бригады, лейтенант Ирина Билык.
В Доме культуры праздник «вышел» на двор. Для бойцов и жителей Волновахи с праздничной программой выступили группы “Тень Солнца”, «Bagiroff Band», артисты и музыканты местных творческих коллективов.
«Часто езжу с выступлениями к ребятам. За эти годы мы уже стали одной семьей. Даже гимн бригады написали вместе. Слова – бойца с позывным «Змей», а музыка – моя», – рассказал лидер группы «Тень солнца» Сергей Василюк.
Среди артистов – специальный гость от ДнепрОГА, лаурет фестиваля «Песни, рожденные в АТО» Александр Клец.
Какие развлечения без солдатской каши? Для гостей – полевая кухня. Праздник – удался.
После торжеств армейцы вернулись на передовую, где держат оборону.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *