В Днепре собрали драматургов и театралов со всей Украины

Как наладить диалог театра со зрителем? Заполнить репертуар современными спектаклями? Нынешним драматургам есть что предложить режиссерам. Развитие украинского театра обсудили участники круглого стола, который прошел в ДнепрОГА. Об этом сообщили в пресс-центре ДнепрОГА.

«Сегодняшний театр невозможен без современной драмы. Так, две трети репертуара ведущих театров Европы – спектакли современников, в то время как у нас превалирует классика. Одна из причин – недостаточный уровень коммуникации между авторами пьес и режиссерами. Поэтому собрали драматургов и театралов из разных регионов Украины, чтобы они познакомились и обсудили дальнейшее сотрудничество», – отметила начальник управления культуры, национальностей и религий ДнепрОГА Наталья Першина.
На встречу в ДнепрОГА приехали драматурги, критики, режиссеры и руководители театров из Днепропетровской, Запорожской, Херсонской, Львовской областей и Киева. Всего около полусотни участников. Среди известных украинских авторов – Ярослав Верещак, Олег Николайчук-Низовец, Юлия Максименко, Неда Неждана.
«К сожалению, современная украинская драма мало представлена в наших театрах. У нас сейчас театр прошлого тысячелетия, который мало интересует и украинского зрителя, и зарубежного. Создание именно современного театра вместо ретроградного станет важным шагом на пути к европейским ценностям, к которым мы так стремимся», – подчеркнул драматург Олег Николайчук-Низовец.
У зрителей из Днепропетровщины есть возможность познакомиться с новинками современного украинского театра. До 18 мая в Днепре будет проходить II открытый фестиваль украинской драматургии. Свои спектакли представляют театральные коллективы из Коломыи, Херсона, Львова, Чернигова, Винницы и Киева.
«Днепропетровщина второй год подряд собирает такой театральный форум. Для отечественных драматургов это прекрасный шанс презентовать собственные пьесы на украинском. Поэтому развитие национального театра будет способствовать и популяризации государственного языка», – добавила Наталья Першина.
Круглый стол «Вклад театра и драматургии в популяризацию государственного языка» ДнепрОГА организовала по случаю Года государственного языка, который сейчас проходит в области.
На Днепропетровщине – 14 театров.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *