В Каменском обсуждали ситуацию с выбросами «ДМК»

15 мая в городе состоялось заседание комиссии по экологическим вопросам, на котором рассматривали проблему чрезмерного загрязнения воздуха выбросами Днепровского меткомбината. Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

Заседание возглавил заместитель городского головы Александр Шпаляренко, в направление деятельности которого с недавнего времени входят вопросы экологии. По его словам, в последнее время от жителей города поступает очень много жалоб на выбросы в атмосферу предприятием ПАО «ДМК».
Как сообщил руководитель каменского отдела лабораторных исследований Александр Радченко, по результатам исследований зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации пыли в несколько раз.
«Выбросы действительно есть, но нормы они не превышают. По сравнению с периодом, когда комбинат только начал работу после вынужденного простоя, они даже уменьшились», – отметил начальник службы охраны окружающей среды ПАО «ДМК» Юрий Байрак. Он также сообщил, что все газоочистительные установки предприятия работают на полную мощность, без сбоев и перерывов. Кроме этого, в ближайшее время на комбинате планируется осуществить ряд мероприятий, направленных на снижение влияния негативных производственных факторов на окружающую среду. В частности, на предприятии планируют осуществить реконструкцию аглофабрики, в конвертерном цехе – заменить два котла-утилизатора и провести модернизацию газоочистки. По словам Юрия Байрака, эти меры позволят существенно снизить выбросы в атмосферу от работы сталеплавильного производства. Кроме этого, на комбинате продолжают реализовывать мероприятия экологической программы города.
В течение недели специалисты меткомбината предоставят в управление экологии и природных ресурсов городского совета информацию о составе и количестве пыли, которая образуется в результате деятельности завода. Также руководству «ДМК» предложено срочно принять меры по улучшению экологической ситуации в городе.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *