Как Днепропетровщина отмечала День Европы

Днепропетровщина масштабно отметила День Европы. Бесплатные уроки английского, кинопоказ мировых фильмов, танцевальные мастер-классы, кулинарные бои, уникальные фотозоны, театральные постановки и эстрадно-цирковые выступления – все под открытым небом. Яркий семейный праздник развернулся в сквере Героев у ДнепрОГА. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«ДнепрОГА устроила большой праздник для жителей Днепропетровщины, где можно было попробовать европейские вкусности, посмотреть французское кино, увидеть театральные постановки. Также была возможность пообщаться с французами, итальянцами, испанцами и почувствовать атмосферу Европы. Можно было сделать памятные фотографии на фоне стран, входящих в ЕС. То есть каждый смог найти то, что ему интересно», – отметила советник председателя ДнепрОГА Ольга Горб.
В сквере около ДнепрОГА развернулся масштабный фестиваль европейских традиций. Все желающие могли узнать много интересного о европейской культуре. Программа насыщенная. В начале праздника – парад флагов 28 стран Европейского Союза.
«На ежегодном фестивале представляем Польшу, – рассказал студент аграрно-экономического университета Владислав Питлюк. – Это классная и позитивная страна, которая тесно сотрудничает с Украиной. Она искренне поддерживает стремление украинцев приобщиться к европейскому сообществу».
Гостей ждали незабываемые впечатления и новые знакомства. Для ценителей прекрасного – трансляция шедевров мировой киноклассики под открытым небом, аллея 3D-фотозоны самых известных европейских достопримечательностей. Во время занятий на траве можно было улучшить знания английского.
«Днепропетровщина широко отмечает День Европы. Присоединилась к нему и наша семья. Погода солнечная, настроение на высоте. Хорошо, что детям начинают объяснять, что такое Европа, рассказывать о ее традициях. Мы приветствуем стремление украинцев войти в ЕС. Чтобы открыть для себя Европу, желаю всем больше путешествовать», – пожелал днепрянин Геннадий Сенкевич.
Для тех, кто за здоровый образ жизни, – йога на свежем воздухе, спортивные занятия, танцевальные мастер-классы – ритмичный хип-хоп, зажигательная латина и современный тверк.
«На праздник пришли всей семьей. Очень красиво и душевно. Много детей. Почаще бы такие праздники устраивали», – поделилась днепрянка Ирина Калина.
Для малышей –море развлечений в детском городке.

«Здесь весело и интересно. Особенно понравилось кататься на паровозе», – поделилась впечатлениями шестилетняя Даша.
Захватывающие аттракционы, веселая анимация, кукольный театр, ростовые куклы, эстрадно-цирковые номера.
«Соединили и эстрадные номера, и современную хореографию, – сказала завотделением Днепровского колледжа культуры и искусств Анна Калиновская. – В Европе, как правило, пользуются популярностью не чистые концертные программы с одним направлением искусств, а шоу. Вот и мы решили сделать шоу. Наши артисты – студенты, но выступают они не хуже профессионалов ».
«Вкусная» часть праздника – «Европейский пикник» и кулинарные бои с победителем шоу «Мастер шеф» Евгением Клопотенко.
Изюминка праздника – социальный проект ДнепрОГА и кондитерской фабрики «АВК» «Осуществление мечты». Дети рисовала свои заветные мечтания – должны их осуществить взрослые.
Мечта девятилетней Насти Шайнюк – щенок породы померанский шпиц.
«Эта собака маленькая и очень пушистая. Хочу себе рыжую. Мне кажется, что он даже не кусается. Если мне подарят такого щенка, буду его выгуливать, ухаживать за ним», – рассказала девочка.
Семилетняя Лиза Музыка рисовала радужную фею.
«Это моя мечта. Хочу стать феей. Главное – доброй», – рассказала она.
Имена победителей объявили с главной сцены. Ими стали Александр Миронов и близняшки Маргарита и Алиса Бекетовы. Мальчик мечтает стать поваром, а девочки – программистами. Организаторы помогут воплотить заветные желания детей – устроят для них образовательные курсы.
Негде было яблоку упасть и вечером. У ДнепрОГА – праздничный концерт. Вечерний Днепр зажег участник шоу «Х-фактор» и нацотбора песенного конкурса «Евровидение-2018» – популярная украинская группа KAZKA.
«Пришли сегодня на праздник всей семьей. Здесь можно узнать много нового о европейских странах. Важно, что это интересно детям. Чем больше они будут знать о Европе, тем скорее мы туда попадем. Весело, много локаций. Спасибо организаторам за такой замечательный праздник», – отметила жительница Днепра Наталья Леонова.
День Европы в Украине отмечается традиционно в третью субботу мая. Это день общих ценностей и общей истории всех наций континента.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *