В Днепре состоялся фестиваль «Ночь науки» -2018

Популяризировали науку и помогали определиться с профессией. В Днепре уже во второй раз прошел фестиваль «Ночь науки». Его участниками стали студенты и молодые ученые из 20 учебных заведений области. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА. 

«Фест«Ночь науки»– это ассорти научно-популярных проектов. В Днепре он проводится во второй раз. В этом году мы объединили 20 университетов, академий, колледжей и научно-исследовательских учреждений области. Каждый смог узнать что-то интересное о той или иной отрасли, пообщаться с учеными или студентами. Абитуриенты – увидеть, чему смогут научиться, если выберут ту или иную профессию», – рассказал директор департамента образования и науки ДнепрОГА Алексей Полторацкий.
Основная часть фестиваля проходила на площади возле ДнепрОГА. Здесь открывали секреты альтернативной энергетики, учили оказывать первую медицинскую помощь, демонстрировали зрелищное химическое шоу и удивляли интересными научными экспериментами.
«Мы показывали вулкан в миниатюре, с помощью воды вызвали огненную вспышку. Наглядно продемонстрировали, что химия – это не скучные лекции, а очень увлекательная наука!», – сказала доцент Украинского государственного химико-технологического университета Наталья Макарченко.
Студенты Государственного университета внутренних дел учили приемам самообороны. Исторический факультет ДНУ им. Гончара – приглашал посмотреть древнегреческую керамику и сложить тематические головоломки. Факультет физической культуры – попробовать себя в фитнес-гребле.
«Мы хотели привлечь к «Ночи науки» как можно больше людей. Ведь все, что здесь есть – касается каждого из нас. Хотим донести, что наука– это действительно интересная вещь, которая делает лучше жизни людей», – подчеркнул председатель совета молодых ученых Днепропетровщины Александр Ижболдин.
Каждый гость фестиваля нашел что-то интересное и новое для себя.
«Я сейчас как раз выбираю, в какой вуз поступить. На фестивале я уже ознакомился с экономическим факультетом, – поделился впечатлениями абитуриент Игнатий Шатулович. – Фестиваль очень интересный и полезный. Можно понять, кем ты хочешь стать».
Вторая часть фестиваля прошла в здании ОГА. Там можно было сыграть в исторические настольные игры «Независимость» и «Революция» или в экономические стратегии вроде «Крысиных бегов» или «CashFlow». Также, все желающие могли послушать лекции об освоении космоса, здоровом образе жизни, кибербезопасности и финансовой грамотности .

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *