В Каменском обсудили проблемы участников АТО

24 мая в помещении исполкома Каменского горсовета прошла встреча руководства города с участниками АТО – членами общественной организации «Патриот 2015». Об этом сообщает пресс-служба горсовета.

С бойцами общались первый заместитель городского головы Александр Чернышов, заместитель городского головы, управляющий делами исполнительного комитета горсовета Татьяна Завгородняя, ​​руководители исполнительных органов городского совета.
На встрече были озвучены вопросы, которые больше всего волнуют участников АТО. Это и качество транспортного обслуживания и обеспечение медикаментами, и ряд других важных проблем.
Очень много жалоб касалось пассажирских перевозок. Отказ в льготном проезде, пренебрежительное отношение к участникам АТО и членам их семей со стороны водителей, – то, с чем часто приходится сталкиваться бойцам. Начальник управления транспортной инфраструктуры и связи городского совета Дмитрий Конельский отметил, что со всеми перевозчиками были проведены соответствующие беседы, а на водителей, которые неправильно ведут себя с участниками АТО, накладывают штрафы. По мнению членов организации «Патриот 2015», в каждом автобусе общего пользования надо разместить информацию с полным перечнем тех, кто имеет право на льготный проезд (участники АТО, члены семей погибших и т.д.). В управлении транспортной инфраструктуры пообещали выполнить эту просьбу бойцов.
Возникали вопросы и относительно обеспечения медикаментами. Как сообщила начальник управления здравоохранения городского совета Юлия Манаенкова, на эти цели из бюджета выделяется всего 36,3 тысячи гривен в месяц, что действительно недостаточно для обеспечения бесплатными медикаментами всех бойцов. Поднимался и вопрос ремонта жилья участников АТО и членов семей погибших. В этом году компенсацию на ремонтные работы уже получили четверо граждан, по двум заявкам вскоре будут перечислены средства. Еще 5 представленных проектов находятся в разработке.
Волнуют бойцов и земельные вопросы. В частности, есть потребность в подведении линии электропередач к участкам, которые были выделены участникам АТО на территории Петриковского района. Также участники встречи интересовались механизмом выделения земли под строительство гаражей. По словам специалиста департамента коммунальной собственности, земельных отношений и прав на недвижимое имущество городского совета, на сегодня зарегистрировано около 600 заявлений от участников АТО. Вскоре специалисты департамента начнут индивидуальные собеседования с каждым заявителем по выбору участков.
Не остались без внимания и вопросы гуманитарной сферы. В частности, на встрече говорили о необходимости запрета политической агитации в учебных заведениях города.
На все вопросы бойцам были предоставлены обстоятельные ответы. Члены общественной организации «Патриот 2015» поблагодарили городскую власть за внимание к проблемам воинов АТО и предложили проводить подобные встречи раз в квартал.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *