ДнепрОГА строит первый в Украине инклюзивный парк для особенных детей по социальной программе Марины Порошенко

Домики, карусели, горки и лабиринты. В сквере у ДнепрОГА строят первый в Украине парк для детей с особенными потребностями. Его откроют уже этим летом. Об этом сообщили в пресс-центре Днепр ОГА.

«Строим особенное место для особенных детей. Там они не будут чувствовать никаких барьеров. Как в прямом, так и переносном смысле. Мальчики и девочки смогут свободно кататься на качелях, передвигаться по лабиринтам, изучать мир с помощью сенсорных панелей. Инклюзивный парк станет платформой для общения всех детей – независимо от их возможностей, – отметил Валентин Резниченко. – Проект реализуем совместно с Благотворительным Фондом Порошенко по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко».
Первый в Украине инклюзивный парк строят рядом с ДнепрОГА в сквере Героев.
«Таких парков в Украине еще нет, поэтому мы ориентировались на опыт Дании, Америки, Польши. Учли все детали. Например, ребята на колясках смогут свободно передвигаться по площадке, кататься на качелях. Для детей с нарушениями зрения – тактильная плитка. Она указывает направление движения. Мальчикам и девочкам, чувствительным к звукам, будет удобно в специальных лабиринтах и домиках. Надеемся, что наш опыт распространится на всю страну», – сказал советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.

В инклюзивном парке – три зоны. Первая – «эко». Вторая – игровая. Третья – релакс-зона, рассказал архитектор проекта Сергей Дербин.
«Мы не ставили целью «разбить» детей по группам. На площадке будет удобно и интересно всем – в любом его уголке. Например, песочница будет многоуровневая, чтобы одновременно в ней могли играть и обычные дети, и дети с особенными физическими потребностями», – отметил он.
Он добавил, что все элементы на площадке без острых углов. Из развлечений – качели, лабиринты, домики, в них – сенсорные игры, помогающие познавать мир. Будут здесь и баскетбольное кольцо, макеты для рисования мелом, музыкальная зона с синтезатором и барабанами.
Парк будет поражать цветовой гаммой.
«Так принято, что все парки не «выбиваются» из атмосферы города. Это место будет привлекательным для детей. Мы соединим серые спокойные тона с яркими элементами», – отметил архитектор.
Сейчас работы выполнены уже на 50%. Завершение – этим летом.
В области проживает 12,6 тыс детей с инвалидностью, почти 3 тыс из них – в Днепре.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *