В ДнепрОГА по случаю годовщины крещения Киевской Руси собрались представители разных церквей

В ДнепрОГА за круглым столом собрались представители областной власти, духовенства, общественности. Об истории и современности говорили по случаю 1030-летия крещения Киевской Руси. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

К памятной дате — выставка. Картины – петриковских мастеров. Были и тематические деревянные изделия, расписанные петриковкой.
На круглый стол собрались представители областной власти, общественности и духовенство. начала вместе помолились за Украину.
«Крещение – это новое рождение духовной жизни. На Днепропетровщине благодаря сотрудничеству власти с религиозными организациями создаются гармоничные условия для межконфессиональных отношений, строятся и открываются новые храмы, реставрируются существующие, – отметил заместитель председателя ДнепрОГА Дмитрий Батура. – Праздник Крещения Киевской Руси объединяет нас вокруг настоящей духовной радости».
«Все церковные отношения должны строиться на основе компромисса. Распри говорят о дисбалансе в обществе», – отметил историк Олег Бойко.
Крещение Руси – процесс принятия и распространения христианства на территории Киевской Руси. Ключевое событие – массовое крещение в 988 году жителей Киева и других городов, в результате чего христианство стало ведущей религией в государстве.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *