Днепропетровщина и Индия расширят сотрудничество в сферах сельского хозяйства, фармацевтики и ІТ

Днепропетровщина и Индия планируют расширить сотрудничество. Приоритетные направления – сельское хозяйство, фармацевтика и ІТ. Собираются углубить и культурный обмен. Об этом стало известно во время бизнес-семинара в ДнепрОГА.

«Индия – очень важный экономический партнер Украины. Есть перспектива увеличения объемов торговли уже в ближайшие годы до 4 млрд долл США, – сообщил советник председателя ДнепрОГА Виталий Литвин. – Индийскую сторону очень интересует продукция, которая производятся в Днепропетровской области. Это традиционно товары металлургического комплекса. Но все больше и больше наши партнеры интересуются сферами сельского хозяйства и информационных технологий».
По словам Чрезвычайного и Полномочного Посла Индии в Украине Маноджа Кумара Бхарти, сельскохозяйственные компании Индии стремятся инвестировать в выращивание бобовых на Днепропетровщине.
«В вашем регионе много полей засевают подсолнечником. После этого год или два там нельзя сеять ни пшеницу, ни кукурузу. И как раз бобовые – очень хорошая альтернатива, – подчеркнул посол. – Выращивание бобовых на таких землях имеет взаимовыгодный характер как для фермеров Украины, так и для инвесторов Индии».
Также индийские компании, которые поставляют вакцины в Украину, заинтересованы открывать фармацевтические производства здесь.
«Сейчас IТ индустрия Украины и Индии конкурируют. Мы должны приложить все усилия, чтобы они стали партнерами и сотрудничали», – добавил Манодж Кумар Бхарти.
За последние два года это уже вторая встреча с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индии в Украине в ДнепрОГА. На этот раз во время бизнес-семинара презентовали экономический и инвестиционный потенциал Днепропетровщины и Индии. К встрече присоединились бизнесмены, заинтересованные в сотрудничестве.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *