Днепропетровщина углубит сотрудничество с Венгрией, Чехией, Польшей и Словакией

Днепропетровщина планирует углубить экономические и культурные связи с Венгрией, Чехией, Польшей и Словакией. О перспективах развития сотрудничества говорили во время встречи руководства области с послами этих стран. Об этом сообщает пресс-служба облгосадминистрации.

«Реформа децентрализации, которая внедряется в Днепропетровской области, дала возможность в несколько раз увеличить бюджеты громад, инвесторам – напрямую сотрудничать с ними, – рассказал первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман. – Территориальные объединения получили толчок в развитии собственной инфраструктуры. Такого строительства в области не было за все годы независимости Украины. Обновляются дороги, школы, садики, больницы».
Основная задача как областной власти, так и громад – привлечение новых инвесторов, добавил Олег Кужман. И подчеркнул: для этого на Днепропетровщине созданы все условия. Бизнесу не мешают работать, а наоборот – способствуют преодолению бюрократических преград.
«Мы хотим развивать контакты не только с Украиной в целом, но и, в частности, с Днепропетровской областью. Наши предприятия готовы к этому», – отметил Чрезвычайный и Полномочный Посол Венгрии в Украине Эрно Кешкен.
«Украина для Чехии очень важный партнер. У нас уже есть хорошие торгово-промышленные отношения. Хотим и дальше развивать эти отношения. Будем рады, если количество наших фирм, работающих на Днепропетровщине, будет расти. В частности, хотим расширить контакты в сфере культуры», – рассказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине Радек Матула.
Он добавил, что в прошлом году Чехия участвовала в Международном экономическом форуме, который организовывала ДнепрОГА. Чтобы углубить сотрудничество с областью, собираются присоединиться к мероприятию и в 2018-м. В частности, организовать отдельные встречи между бизнесменами Днепропетровщины и Чехии.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *