В этом году начнется строительство бетонной дороги Днепр-Николаев

В этом году начнется строительство бетонной дороги по маршруту Днепр – Николаев, а в планах следующего года – строительство нескольких бетонных дорог на Юге. Читайте также “Укравтодор” подписал меморандум по строительству первой очереди Большой кольцевой дороги вокруг Киева. Об этом сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян в интервью УНИАН.

«В этом году стартует проект М-14 Днепр – Николаев. Уже состоялись тендеры. Реализуется проект «Житомирская окружная», но пока строительство идет тяжело, потому что китайский подрядчик оказался не очень подготовленным к работе. Кроме этого, в планах следующего года – строительство нескольких бетонных дорог на Юге. Главное – понимать, что бетонная дорога долговечнее, но имеет более сложную технологию строительства, которая, к тому же, дорогая», – сказал он.
При этом Омелян отметил, что во всем мире бетонная дорога на 20-50% дороже, чем асфальтная.
«Будет все, как и с асфальтными дорогами. Пока мы не начали масштабное строительство дорог в Украине, даже импортное сырье было дешевым. Сейчас щебень за два года вырос в цене вдвое, и битум подорожал. И с цементом будет такая же история – начнем массово строить, и цена вырастет на рынке. Но на самом деле в мире бетонная дорога на 20-50% дороже, чем асфальтная. Но я поддерживаю их строительство», – сказал он.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *