Критическое состояние реки Днепр – план спасения главной артерии страны будут составлять в Днепропетровской области

Чрезвычайно важно экологический вопрос будут решать на Первом международном водном форуме “Борисфен-2018”. Мероприятие организовано при поддержке Днепропетровского областного совета и имеет цель определение плана реальных действий для привлечения инвестиций и поиска путей сохранения водных источников. Об этом сообщает пресс-служба облсовета.

В мероприятии примут участие руководители органов местного самоуправления и водоканалов Украины, председатели ОТГ, ученые и представители коммерческих организаций.
Программа форума предусматривает проведение конференции, дискуссионной панели и выставки современных технологий в области водопроводно-канализационного хозяйства и возобновляемой энергетики.
Как отметил Валерий Безус, заместитель председателя Днепропетровского областного совета и инициатор форума “Борисфен “:
«Это платформа, благодаря которой можно привлечь внимание к насущным проблемам отрасли водопроводно-канализационного хозяйства, экологического состояния водных объектов, рационального использования водных ресурсов, сохранения и защиты водной среды на национальном уровне».
Летнее цветение Днепра – это не просто результат жары, который отпугивает любителей искупаться. На самом деле, это процесс размножения сине-зеленых водорослей, которые выделяют токсичные вещества.
И главная причина этого – критическое состояние загрязнения реки.
В Днепр ежегодно сбрасывается от почти 10 тыс. предприятий более 10 куб. км сточных вод, из которых 0,15 без всякой очистки – это опасные воды. Его вода загрязнена ядовитыми химическими веществами: соединениями тяжелых и радиоактивных металлов, особенно после Чернобыльской катастрофы на АЭС.
Сегодня, как никогда, экологическое состояние водных объектов Украины требует кардинальных действий по его улучшению. Поэтому в Международный день реки Днепр, с целью привлечения внимания к ее экологическим проблемам и экологическому состоянию других водных ресурсов, 6 – 7 июля 2018року состоится международный форум “Борисфен-2018”. Начало в 11:00 по адресу эко-отель «Лес на Самаре», с.Пищанка ул. Чкалова, 60А.
За более подробной информацией об участии в форуме обращайтесь по телефону 095-79-05-795 Татьяна Палец.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *