Регата «Козацький шлях» уже прошла половину маршрута

Крейсерская регата «Козацький шлях»-2018, посвященная Дню Конституции и Дню флота Украины, преодолела уже половину маршрута. За шесть дней путешествия парусники прошли Запорожье, Никополь и Новую Каховку. Сейчас на подходах к Херсону. 7 июля яхты проведут гонки в город Голая Пристань, где примут участие в фестивале «Купальские зори». Финальный рывок в Очаков – 8 июля.

Первый день регаты, которая отправилась из Днепра 1 июля, отметился капризами погоды. Погода была штормовая.
Яхты в шлюзе «Днепрогэса» в Запорожье. Старт второго этапа – до Никополя. «Казацкая регата» – вперед!
3 июля регату встретил город Никополь. Когда-то здесь располагались пять Запорожских Сечей. Никопольщину называют колыбелью казачества. В знак уважения к отважным рыцарям яхтсмены пустили на воду венок. Также полнили запасы топлива и питьевой воды и отправились в бухту Республиканец на Каховском водохранилище.
4 июля, утро в Республиканце. Участники регаты посетили памятник казацкой старины «Каменская Сечь», где похоронен атаман Кость Гордиенко.
Погода прекрасная. Полный штиль заставил яхтсменов идти на моторах. Яхты прошли шлюзование и 5 июля причалили в Новой Каховке
Пять яхт сошли с дистанции по техническим причинам. Сейчас в Херсон идут 18 парусников.
Регату «Козацький шлях» уже в третий раз организовывает ДнепрОГА. Это возможность для яхтсменов пройти казацкими путями и рассказать другим о туристической привлекательности Днепропетровщины. На территории области – пять Сечей войска Запорожского, немало памятников истории и архитектуры казачества.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *