В Нацбанке прокомментировали найденные под Днепром мешки с деньгами

Как мы уже писали, 7 июля в лесопосадке на Криворожском шоссе нашли десятки мешков с измельченными украинскими купюрами и бирками Национального банка Украины. 9 июля НБУ дал краткий комментарий по поводу ситуации, передает «Информатор».

В сообщении отметили, что НБУ использует измельчение только к изношенным банкнотам, изъятым из оборота. Уничтожение купюр проводится в автоматическом режиме в региональных подразделениях банка и центральном хранилище в Киеве.
«Банкноты режутся на мелкие части, измельченная масса собирается в мешки или подается в специальный пресс, который делает из нее брикеты», — объяснили в пресс-службе.
Как утверждают в банке, после измельчения массу утилизируют на специальных мусорных полигонах. Этим занимаются компании, с которыми НБУ заключил соответствующие договоры.
«Исходя из сложившейся ситуации, Нацбанк Украины сделал запрос в компанию, которая занимается утилизацией, для выяснения обстоятельств. В случае выявления нарушений условий договора, Национальный банк примет адекватные меры», — отмечается в сообщении.
В пресс-службе НБУ также рассказали, что сейчас по данному факту ведутся следственные действия. Только после их окончания банк сможет более развернуто прокомментировать ситуацию.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *