Комитет Рады поддержал переименование Днепропетровской области

Комитет Верховной Рады по вопросам правовой политики и правосудия поддержал внесение изменений в Конституцию относительно переименования Днепропетровской области в Сичеславскую, а Кировоградскую – в Кропивницкую. Об этом сообщает «Интерфакс-Украина».

«По Кировоградской и Днепропетровской областях очень быстро прошла процедура (рассмотрения на парламентских комитетах – ред.). Это буквально месячной давности инициатива народных депутатов. Мы благодарны другим комитетам, которые по нашей просьбе оперативно собрались, чтобы мы сегодня получили эти выводы (к законопроектам по переименованию – ред.). И это дает возможность начать наши конституционные изменения», – сказал председатель комитета Руслан Князевич.
Народные депутаты предложили Раде переименовать области в апреле и мае 2018 года. Инициаторами выступили около 150 парламентариев.

Отметим, что это решение профильного комитета не означает окончательное переименование областей. Для этого необходимы изменения в Конституцию, которыми затем должен принять парламент не менее чем 300 голосами депутатов, что является большим количеством, чем за обычные законопроекты.
В конце июня 2018 Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления поддержал предложение переименовать Днепропетровскую область в Сичеславскую, а Кировоградскую – в Кропивницкую.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *