Центр матери и ребенка им. Руднева в Днепре получил уникальный ангиограф

В новом хирургическом корпусе днепровского Центра матери и ребенка им. Руднева установят современный ангиограф. Впервые маленьким пациентам области сложные операции на сосудах будут проводить «на месте». Раньше такую помощь оказывали только в столице. Об этом рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

«Вывести медицину на новый уровень – такие планы у Президента Украины Петра Порошенко. Чтобы воплотить их в жизнь, мы ежегодно открываем по одной обновленной областной больнице, – сказал Валентин Резниченко. – Один из примеров – хирургический корпус днепровского Центра матери и ребенка им. Руднева. Его строим «с нуля». Он уже почти готов. Параллельно начали оснащение. В первую очередь приобрели ангиограф. До этого ни в одной детской больнице области такого оборудования не было».
Ангиограф установят на 6-м этаже хирургического корпуса.
«Это оперблок. Здесь все по евростандартам – от специального антибактериального покрытия стен до системы «стерильного воздуха, – поделился начмед Центра матери и ребенка им. Руднева Алексей Власов. – Настоящая «изюминка» этажа – ангиограф – для операций на сосудах и головном мозге. Он отличается от всех, что есть в области. Ориентирован именно на помощь детям. Для этого имеет специальные дополнительные функции».
«Мы хотим, чтобы дети получали самую современную медпомощь здесь, в области. Чтобы их родителям не приходилось везти их ни в столицу, ни в Израиль, Германию или Америку. Уже открыли в Днепре областную детскую поликлинику с неонатальным блоком, Центр раннего вмешательства больницы им. Руднева, на подходе – хирургический корпус», – отметил советник председателя ДнепрОГА Юрий Голик.
Этажом ниже – кардиохирургия. Такого отделения в детских больницах области также никогда не было.
На 4-м этаже – отделение головы и шеи. Ниже – реконструктивно-пластическая хирургия. Здесь будут оперировать новорожденных.
Дальше – приемное отделение, травмпункт – второй в области. Для удобства здесь разместят компьютерный томограф и рентген-кабинет.
На цокольном этаже нового хирургического корпуса будет зал лечебной физкультуры, бассейн, массажные кабинеты.
«Это не тот зал лечебной физкультуры, который все привыкли видеть в советское время. Это действительно новые современные тренажеры, которые помогают восстанавливаться после операции. Что важно – мы станем единственной в области больницей с бассейном. В нем будут плавать мамы с младенцами. Для малышей, родившихся, например, с асфиксией, это крайне необходимо», – сказал Алексей Власов.
Сейчас строители завершают фасад, проводят внутренние работы. Финиш – в этом году.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *