Николаевская объединенная громада Петропавловского района выиграла грант в 60 тыс. грн

Средства – на проведение на своей территории Европейской недели мобильности-2018. Таким образом жители будут развивать экологические виды транспорта. Итоги всеукраинского конкурса подвела общественная организация «Ассоциация велосипедистов Киева. Об этом сообщили в пресс-службе ДнепрОГА.

«Мы, не подозревая о конкурсе, запланировали провести в громаде велотур. И вдруг наткнулись на грант. Написали свою программу европейской недели мобильности и отправили на конкурс. Как говорится, рискнули – и выиграли. Это первая грантовая победа нашей громады. Маленькая, но удачная. Неожиданно и приятно», – поделилась начальник отдела культуры, туризма, молодежи и спорта Николаевской ОТГ Инна Чернокнижная.
Неделю мобильности в Николаевской ОТГ планируют провести в конце сентября.
Во время акции презентуют коллекцию велосипедов – от незапамятных до современных, от бюджетных до брендовых, от шоссейных к горных.
На самой высокой точке, куда участники доберутся на двухколесном транспорте, поднимут флаг Евросоюза, а в центральном парке установят памятник велотуристам.
Один из дней – «безавтомобильный». В частности, по улице Свободной можно будет проехать только на велосипеде.В завершение недели – двухдневный велотур живописными уголками громады.
К акции планируется привлечь как можно больше жителей ОТГ.
Николаевская ОТГ Петропавловского района образовалась в октябре 2017 года. Вокруг нее объединились 11 сел – это 8,7 тыс. жителей.
Европейская неделя мобильности – общеевропейская инициатива по популяризации «зеленого транспорта». Это пешие шествие, велосипедные поездки, отказ от авто, экологический транспорт и др.
Конкурс – часть проекта «Зеленый свет велодвижению в громадах», который проводит общественная организация «Ассоциация велосипедистов Киева» при поддержке Программы «U-LEAD с Европой».
Всего победителями всеукраинского конкурса стали восемь громад и три общественные организации Украины.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *