В Каменском представили технологию производства альтернативного топлива

В Каменском завершается разработка уникальной технологии получения альтернативного топлива.

Ее разработали специалисты Фонда водоочистных технологий Украины и Днепровского государственного технического университета. Суть ноу-хау – в использовании ила, который получается из отходов человеческой жизнедеятельности. Эти отходы доставляются канализационными трубами «Горводоканала» на специальные площадки для хранения ила, в Каменском таковые есть на правом и левом берегу. С помощью специальных химических препаратов из ила убирается специфический неприятный запах и влага, после чего остается горючее вещество. Это вещество можно формировать в пилеты и использовать как топливо для твердотопливных котлов. Есть и еще один вариант – полученное вещество сжигать в газогенераторах и получать биогаз, который станет реальной заменой дорогому природному. Если использовать эти наработки в промышленных масштабах, то можно решить вопросы обогрева и снабжением электроэнергией целых жилмассивов Каменского.

Кроме того, применение этой технологии позволит решить экологическую проблему – высвободить громадные территории, которые занимают хранилища ила (например, в Украине илом заняты площади, равные нескольким Норвегиям!).

Сегодня разработчики представили технологию генеральному директору «Горводоканала» Александру Плахотнику. В своеобразной презентации участвовали также ректор ДГТУ Александр Коробочка и первый заместитель руководителя «Горводоканала» Наталья Лысак. Особый интерес вызвал момент сжигания газа, полученного из ила. Плахотник интересовался не только экологическими, но и экономическими вопросами – какова стоимость создания такой установки, какова себестоимость твердого топлива и газа и так далее. Принято решение, что разработчики подготовят все цифры.

– Мы ждем от авторов технологии коммерческое предложение, которое обязательно изучим. Если цифры нас устроят, то будем для начала решать вопросы снабжения теплом и электроэнергией объектов «Горводоканала», что позволит улучшить экономику предприятия. Будем привлекать под энергетические проекты инвестиции. К слову, мы также изучаем возможности использования солнечной и ветряной энергетики, – подвел итоги сегодняшней презентации Александр Плахотник.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *