На Днепропетровщине создаем еще 18 медиатек – Валентин Резниченко

18 медиатек сейчас создают в школах Днепропетровщины. На днях работы начнутся еще в двух. Об этом сообщил председатель Днепропетровской обладминистрации Валентин Резниченко.
«Создаем на Днепропетровщине равные возможности для развития и обучения всех детей. Это одна из задач Президента Украины Петра Порошенко, – рассказал Валентин Резниченко. – В частности, в 2017 году в школах области открыли 51 медиатеку, в этом году создадим еще 20. Это современные библиотеки, где есть книги, развивающие игры и компьютеры с обучающими программами. В медиатеке все ученики могут проводить время вместе, это очень важно для социализации особенных детей».
В Днепровской гимназии №37 работы по строительству медиатеки выполнили на 70%. Подрядчики уже заменили окна, электросеть и систему отопления. Утеплили и обшили гипсокартоном стены, сейчас – шпаклюют.
Впоследствии комнату покрасят в яркие цвета, обустроят там книжные полки, компьютеры, интернет и зоны отдыха. Особенные дети смогут свободно общаться, играть и развиваться, полезно проводить время вместе с другими учениками.

«Ребенок, который имеет особенные потребности, очень классно влияет на свое окружение. Мы учимся принимать друг друга такими, какими есть. Мы уже год работаем с особенными детьми и видим, что они становятся все более открытыми, а их друзья – сплоченными и толерантными», – сказала учитель начальных классов Днепровской гимназии №37, коррекционный педагог Ольга Сердюк.
В 37-й гимназии учится 715 детей, из них с особенными потребностями – трое.
«Я люблю играть на пианино, плести из бисера, печатать на компьютере и машинке Брайля. Мне нравится ходить в школу. Когда откроют новую медиатеку, будет очень классно!», – поделилась 10-летняя ученица Днепровской гимназии №37 Маричка Токарь.
Медиатеки в области открывают по социальной программе супруги Президента Украины Марины Порошенко «Інклюзивна освіта – рівень свідомості нації». Сейчас на Днепропетровщине одновременно создают 18 медиатек в Днепре, Желтых Водах, Покрове, Першотравенске, Синельниково и Терновке. На днях работы стартуют и в двух школах Вольногорска.

Вам буде цікаво

Залишити відповідь

Ваша e-mail адреса не оприлюднюватиметься. Обов’язкові поля позначені *